Урок изобразительной деятельности на тему «Рисование с натуры светофора» (8 класс, сложный дефект).

Автор: Стукова Ольга Юрьевна, учитель начальных классов МКОУ «Специальная школа №20» г. Новокузнецк.

О себе: стаж работы 18 лет.владею методами диагностики развития у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. При осуществлении коррекционной направленности процесса обучения, учитываю индивидуальные отклонения в развитии и компенсаторные возможности обучающихся и воспитанников. В процессе коррекционной – развивающей работы активно использую компьютерные средства обучения: видео-, аудио- программы доступные для обучающихся школ данного вида. Являюсь участником Всероссийского проекта «Школа цифрового века».

Цель: Рисование с натуры светофора.

Задачи: 1. Учить передавать в рисунке строение, форму и взаимное расположение частей объекта;
Закрепить навык аккуратного раскрашивания; повторить ПДД.
2. Корригировать внимание, логическое мышление, устную речь, мелкую моторику, цветовосприятие, пространственную ориентировку.
3. Воспитывать дисциплинированных пешеходов.

Ход урока.

I. Организационный момент.
Прозвенел звонок, начинаем наш урок.
Садитесь. Сели правильно и настроились на работу.

Ежедневно каждый из вас переходит улицу, которая полна опасностей и неожиданностей. А чтобы вы чувствовали себя на улицах уверенней, сегодня на уроке мы повторим правила дорожного движения.
— Ребята, посмотрите, кто сегодня к нам пришёл на урок? (Незнайка)
— Он плохо знает правила дорожного движения, и мы ему сегодня поможем повторить правила дорожного движения.

II. Введение в тему.
Вступительная беседа.
— Сейчас отгадав загадку вы поймёте о чём пойдёт речь на уроке и что мы будем рисовать..

У полоски перехода,
На обочине дороги,
Зверь трёхглазый, одноногий,
Неизвестной нам породы,
Разноцветными глазами
Разговаривает с нами.
Красный глаз глядит на нас:
— Стоп! — гласит его приказ.
Жёлтый глаз глядит на нас:
— Осторожно! Стой сейчас!
А зелёный: что ж, вперёд,
Пешеход, на переход!
Так ведёт свой разговор
Молчаливый …
Светофор

Постановка и решение проблемной ситуации.
— Беседа по сюжетным иллюстрациям: «светофор», «перекрёсток».
— Что за помощник у нас на дорогах при переходе проезжей части? (светофор)
Вывешивается картинка Светофора.
— Для чего нужен светофор? (чтобы регулировать движение на дорогах)
— Какие бывают светофоры? (для водителей 3х цветный и для пешеходов 2х цветный)
Вывешивается картинка Перекрёстка.
— Что изображено на картинке? (перекрёсток)
— Что такое перекрёсток?
Перекрёсток – это участок дороги, где пересекаются пути транспорта и пешеходов. Это самое опасное место для пешеходов и водителей.
(- Какие есть перекрёстки? (регулируемые и нерегулируемые))
— Перекрёстки бывают регулируемые и нерегулируемые, мы с вами об этом уже говорили на уроках ОБЖ.
— Давайте вспомним, что значит регулируемый перекрёсток? (где есть светофор, или регулировщик, пешеходный переход «зебра»)
— А нерегулируемый? (где нет светофора, или он не работает, есть только знак «Пешеходный переход»)
— А на нашей картинке какой перекрёсток? (регулируемый)
— Почему? (т.к. есть светофор)
— На какой сигнал светофора надо переходить дорогу? (на зелёный)
— А что делать, если загорится красный сигнал светофора? (стоять)
— А как мы переходи улицу если нет светофора? (посмотреть сначала налево, затем направо, убедиться, что нет машин, только тогда переходить).
Упражнение на внимание.
— Учитель показывает по очереди 2 изображения светофора с разными сигналами (с красным и зелёным)
— Что изменилось на второй картинке? (на первой иллюстрации у светофора включён красный сигнал, а на второй – зелёный)
Учитель вновь демонстрирует первую иллюстрацию.
— Что же означает красный сигнал светофора? (красный сигнал означает: «Хода нет!» все пешеходы должны стоять и ждать следующего сигнала)
Учитель обращает внимание детей на вторую иллюстрацию
— Что означает зелёный сигнал? («Путь открыт!» пешеходы могут переходить улицу)
Молодцы, теперь и Незнайка знает правила перехода улиц.

III. Сообщение темы и цели урока.
— Сегодня мы с вами выполним вот такой рисунок.
Учитель закрепляет изображение светофора на доске.

IV. Упражнение для мышц пальцев, на развитие внимания.
— Перекатывание шарика пальцами обеих рук по линии трафарета (прямая, волнистая, зубчатая)
Традиционно тренируем
Точность и внимание.
Эти качества очень
Важны для рисования.
— Детям выдаются карточки и шарики.
Физминутка «Светофор».

V. Объяснение и показ порядка выполнения рисунка по технологической карте.
— Из каких геометрических фигур состоит наш светофор? (прямоугольник, треугольник, круг)
— Сколько треугольников? (2)
— Сколько прямоугольников? (1)
— Сколько кругов? (2)
— Какие цвета нам понадобятся для рисования? (красный и зелёный)
— В какой фигуре расположены круги? (в прямоугольнике)

Возьмите листы, посмотрите у вас на листах стоят точки с цифрами.
— Серёжа и Кристина возьмут линейку и чёрный карандаш.
— А Денис и Каролина пока будут заниматься индивидуальными заданиями.
Упражнение на развитие графомоторных навыков.
Выдаются карточки для работы и образцы.
— У всех спрашиваю:
— Какие геометрические фигуры изображены? (…………)
Физминутка с глазами и пальчиками.
Для глаз. Водим глазки по таблице.
Пальчиковая гимнастика.
(Ладони прижаты друг к дружке)
Надуваем дружно шарик,
Он становится большой.
(Разъединяем ладони, кончики пальцев соприкасаются)
Вдруг шар лопнул, воздух вышел,
(Соединить ладони вместе)

— Кристина и Серёжа, у вас есть задание на парте, вы знаете, что делать.
(потом спросить: — Какую геометрическую фигуру вы собрали?
— Есть такая фигура в светофоре. Иди покажи).
Объяснение задания Каролине и Денису, в то время когда Серёжа и Кристина заняты.
— Круг закрашиваем вертикальными штрихами, треугольник – горизонтальными штрихами, прямоугольник и квадрат – наклонными штрихами.
— При штриховке не выходите за границы рисунка.

2. Упражнение на развитие внимания, точности и зоркости.
Строго следуйте указаниям. Карандаш ставим на красную точку карточки, прямой линией соединяем её с зелёной точкой, затем с синей, ведём к жёлтой, а теперь к коричневой.

I этап. Нашли точку 1и 2, покажите их. Соединяем 1 и 2 точки по линейке горизонтальной линией.
II этап. Теперь нашли 3 и 4 точки, покажите их.
Соединяем их также по линейке горизонтальной линией.
III этап. Найдите 1 и 3 точки, соедините эти точки по линейке вертикальной линией.
IV этап. Найдите 2 и 4 точки, соедините эти точки по линейке вертикальной линией.
V этап. Теперь найдите точку под номером 5. Соедините 5 и 1 точки, затем 5 и 2 наклонными линиями.
VI этап. А точку 6 соедините с точками 3 и 4 наклонными линиями.
VII этап. Из верхней точки 5 чертим небольшую линию , изображающую крепление светофора.
Физминутка.
Все вместе.
VIII этап. Теперь возьмите шаблоны 2х кругов – красный, зелёный и расположите их на рисунке светофора так же, как показано на доске.
— Какой круг мы поместим первым сверху? (красный)
— А самый нижний? (зелёный)
Убедитесь в точности расположения кругов, затем обведите их.
IX этап. Раскрашивание рисунка.
Прежде чем приступить к раскрашиванию расскажите, какие правила работы вы знаете.
Не выходить за контур рисунка.
Закрашивать в одном направлении.
Не оставлять белых, не закрашенных мест.
Не раскрашивать сразу соседние цвета.
Рассмотрим кисточку. У нее есть волосы, ими и будем рисовать (покажите), металлический воротничок (покажите), кисточка не любит, когда он пачкается, надо быть аккуратными, чтобы его не испачкать, и деревянное платьице. Кисточку мы будем держать за платьице около самого воротничка. Покажите, как будем держать кисточку. Кисточку нужно взять так, чтобы палочка смотрела вверх.
Обратить внимание на то, что гуашевые краски не «любят» воду, поэтому, когда моем кисточку при смене краски, необходимо тщательно удалить лишнюю воду о край баночки.

VI. Самостоятельная работа.
Дети самостоятельно раскрашивают рисунки.

VII. Итог.
Анализ работ.
— Рисунки получились аккуратными. Все сигналы светофора расположены правильно
— Давайте поместим рисунки на доске.
— Какое название дадим нашей выставке? («Выполняй без спора все сигналы светофора»)
2) Беседа.
— Что вы рисовали сегодня?
— О чём мы говорили на уроке?
— Чему научились?
Не забывайте переходить улицы только на зелёный сигнал светофора!
Будьте внимательны к сигналам светофора!

Литература.
1. Виноградова Г.Г Уроки рисования с натуры в общеобразовательной школе/ Г.Г. Виноградова. – М.: Просвещение, 1980.
2. Грошенков И.А. Изобразительная деятельность во вспомогательной школе/ И.А. Грошенков. – М.: Просвещение, 1982.
3. Казакова Т.Г. Казакова. – М.: Просвещение, 1980.
4. Кузин В.С. Методика преподавания изобразительного искусства в 1-3 классах / В.С. Кузин. – М.: Просвещение, 1983.