Слова с буквой е в корне, которая проверяется буквой ё.
Автор: Бобылёва Светлана Николаевна, учитель начальных классов 1 категории МКОУ «СОШ №2» город Киров Калужской области.
О себе: В работе часто использую для детей представление материала рифмованной строкой, что, по моему мнению, облегчает восприятие трудного, а иногда и скучного для учащихся материала.
Цели урока: развивать умение писать слова с буквой е в корне, которая проверяется буквой ё; закреплять навык проверки безударной гласной в корне слова; развивать внимательность, мышление; воспитывать аккуратность.
Ход урока.
I. Оргмомент
Утро начали с улыбок,
Дружно и урок начнём.
Чтоб писать нам без ошибок,
Займёмся русским языком.
Мы тетради все открыли,
Ровно сесть не позабыли.
II. Постановка цели
Ребята, сегодня у нас на уроке гости. К нам пришёл мальчик, которого зовут Петя Ошибкин. Он всегда пишет с ошибками и не знает правил. Петя просит нас ему помочь повторить правило о безударных гласных в корне. Вот, что он говорит.
Привет!
Петя Ошибкин зовут меня.
Правил совсем не знаю я.
Помогите мне, друзья.
Правильно хочу писать,
И ошибок не допускать.
Поможем?
Правило сегодня мы будем повторять,
безударные гласные в корне проверять.
И узнаем мы ещё
О букве е и букве ё.
III. Чистописание
Первое задание у нас чистописание.
Только буквы разыгрались,
Все куда-то разбежались.
Чтоб помочь сейчас словам,
Надо букву вставить нам.
Л_сник, л_сной, л_сок.
— Прочтите слова. Что вы можете о них сказать? Какую букву вставим? Проверочное слово? Почему? Какое правило применили?
Букву е мы смогли отыскать,
Надо букву красиво написать. (на доске прописать строчку строчной е)
е ее еее ееее …..
С какой последовательностью прописана буква на строке? Продолжите до конца строки.
IV. Введение в тему урока
Петя у вас хочет узнать,
Какие безударные гласные в корне надо проверять?
А какое правило применяем для проверки безударной гласной в корне слова?
V. Работа по теме
Петя просит вас,
Показать ему сейчас,
Как правило применять
И проверку выполнять,
… — з_мля … — зв_зда
… — р_са … — св_стит
… — тр_сти … — с_довник (на доске, по 1 ученику выходят)
1. Нам здесь всё понятно с вами. Разобрались со словами.
Но нам Петя говорит, что ошибка здесь стоит.
Не пойму я ничего, слове «звёзды» вижу ё.
А «звезда», здесь вижу е. Объясните это мне!
Как, ребята, сможем объяснить Пете, почему так?
Если не объясняют, я им помогаю.
Если в проверочном слове пишем ё, то в проверяемом слове пишем е.
Вот в чём дело! Понял я! Объяснили мне, друзья!
2. А теперь, чтобы Петя лучше запомнил это правило, покажем ему, как подбирать проверочные слова.
На доске слова
……….. — оз_ро, ……….. — в_сло ,……….. — ст_кло ,………… — в_дро ,…………. — з_рно
Подбираем проверочное слово и записываем слова в тетрадь, выделяем орфограмму.
VI. Физминутка
Вы, наверно, устали?
Ну тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покрутились, повертелись
И на место все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем,
Открываем, поморгаем
И работать начинаем.
VII. Закрепление пройденного материала
1. Выполняем упр. 265 Упр. пишем на доске, 2 по очереди у доски, остальные в тетради.
2. Карточки
Впереди ещё одна забота-
С карточками предстоит работа.
Карточки у всех на столе, возьмите, прочитайте задание, выполняем 3-4 минуты.
Детям предлагается три вида карточек по теме. Задания дифференцированные от простого к сложному.
А) Выбери из слов второго столбика проверочные к словам первого столбика, соедини их, впиши пропущенную букву, обозначь орфограмму.
кл_новый лёд
л_дяной клён
бл_стит прямо
тр_щать блеск
пр_мой треск
Б) Найди в ряду однокоренных слов слово, которое будет проверочным для всех остальных, подчеркни его, поставь в словах ударение, выдели корень, вставь пропущенные буквы.
Ст_кло, ст_клянный, ст_клышко, ст_кольщик.
Тр_ва, тр_вяной, тр_вушка, тр_винка.
Пч_линый, пч_лка, пч_ла, пч_льник.
В) Подбери к словам проверочные слова, вставь пропущенные буквы, выдели корень, обозначь орфограмму.
___________ — кол_со, __________- вес_ло, __________- л_тать, ______________- гн_здо, __________ — у_кий.
Помощники по ряду собирают карточки.
Я проверю и поставлю оценку.
VIII. Физминутка
У Пети Ошибкина живёт овечка Соня. Послушайте, какая история с ней приключилась. Закройте глаза, представьте картину. Расслабьтесь.
Соня как-то раз решила по лужайке погулять.
Очень уж она любила бегать, прыгать и скакать.
На лужайке поскакала, бабочка вокруг порхала,
Очень весело летала. Полянку Соня вдруг нашла,
Земляничка там росла. Ягодки все собрала,
Домой к Пете принесла.
После потянемся, глубоко вздохнём, крепко зажмурим глазки, поморгаем.
IX. Повторение пройденного
Петя Ошибкин помочь просит нас.
Что же случилось на этот раз?
Гласные в корне он стал проверять,
Правильно, нет ли, хочет узнать.
Верно нашёл он проверочное слово?
Где да, а где нет. Вы исправить готовы?
На доске пары слов.
Листок – листочек.
Бревно – брёвна.
Черника – чернеть.
Село – сёла.
X. Словарная работа
На доске записаны слова. Надо выбрать и выписать те, гласную в которых нельзя проверить.
Завтрак, картофель, стакан, ковёр, ракета, кормушка, силач, тарелка.
Записать словарные слова, выделить буквы, которые надо запомнить. Когда читают, объясняют буквы. Назвать словарные слова, которые можно объединить общей темой. Какое слово лишнее? А по какому общему признаку можно ещё объединить слова? Какое тогда лишнее? Если есть время, придумать и записать три слова с буквой е в корне, которая проверяется буквой ё.
XI. Итог
Мы сегодня с вами говорили о проверке безударных гласных в корне. Мы узнали, что если в проверочном слове пишем ё, то в проверяемом будем писать …..
Буквы е и ё похожи.
Буквой ё мы е проверить сможем.
Мы правило такое будем знать,
Чтобы слова без ошибок писать.
XII. Дом. зад.
Упр. 268, словарные слова
XIII. Рефлексия
Петя Ошибкин, ребята, говорит вам большое спасибо за урок.
Ошибкин пусть фамилия моя,
Но я хочу сказать, друзья.
Ошибок больше я не допущу
Из правил ничего не упущу.
Урок провёл я здесь не просто,
Я научился многому, приду ещё к вам в гости.
Если урок вам тоже понравился, вы хорошо работали, возьмите в руки красный цветочек, если нет, возьмите синий. Подойдите к нашей вазе и вставьте свой цветок. Корзина на доске.
Чтобы цвёл здесь наш букет,
Нужен яркий солнца свет.
Солнышко у нас горит,
Вам спасибо говорит.
Пусть сегодняшний урок
Вам пойдёт, ребята, впрок.
На этом наш урок окончен.
Список литературы.
1. Т. Г. Рамзаева Учебник русского языка для 3 класса.