Конспект урока развития речи на тему « Ты — гражданин своей страны!» (6 класс).

Автор: Козлова Ольга Юрьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Горковская средняя общеобразовательная школа» с. Горки Шурышкарский район ЯНАО.

О себе: Работаю в школе 27 лет. Моё хобби — чтение художественной литературы. Обожаю своих учеников, люблю узнавать новое, всё то, что поможет мне в дальнейшей работе.

Цели:
. Суммировать имеющиеся знания о стране, о родном посёлке.
. Развитие письменной и устной речи учащихся, умение общаться
. Формировать эмоциональную отзывчивость на поэтическое слово, чувство, выраженное в стихотворении, прививать интерес к прошлому и настоящему страны, родному посёлку.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Слово учителя. Беседа с учащимися.

— Сегодня на уроке мы будем не только писать, выполнять различные виды разборов, но и учиться делать выводы, беседовать о доме, об истории нашего посёлка, о его людях.
-Скажите, какие ассоциации возникают у вас, когда вы произносите слово «дом?»

— Ответы учащихся.

— Да — это не только наше жилище, но и село, школа, где мы учимся и где учились ваши родители. Я хочу обратить ваше внимание на то, что каждый из вас, живя среди людей, должен сделать всё, чтобы окружающим вас людям было хорошо и комфортно рядом с вами, т.е. должны быть гражданами своей страны. А кто такой гражданин?

— Ответы учащихся.

3. Словарная работа.
Гражданин — лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое совокупностью политических и других прав и обязанностей. По словарю С.И.Ожегова.

4. Словарный диктант на основе загадок.

— Давайте попробуем разгадать слова, обозначающие одно,- «дом» для разных народов. Ответы записываем, обозначаем орфограммы.
. Переносный дом, используемый кочевниками в давние времена и ныне удобный для обустройства быта в горах и степи. Юрта.
. Переносный дом, используемый народами Севера. (чум)
. Хижина из ветвей, кож, коры у индейцев Америки. (иглу)
. Дом, построенный из брёвен. (изба)
. Дом в белорусской или украинской деревне. (хата)
. Земной шар величиной с мяч. (глобус)
. Дом для занятий в классах. (школа)

5. Разбор текста «Дом».

Списать, вставить пропущенные орфограммы. Обобщить. Опережающее задание — выполнение морфологического разбора имени существительного.

Дом.
Мимо т…кла, т…кла р…ка,
Плыли куда – то обл…ка,
Ш…л человек- была дорога неле…ка .
И человек мечтал о том,
Что он п…строит где – то дом,
И поселит…ся счастье (с) ним
В доме одном .
Если в дороге уст…вал,
То непременно нап…вал
Песню любимую свою, ту, что
П…ю.
Дом, как извес…но всем давно,
Это не ставни, ни окно,
Это не стулья за столом.
Это не дом.
Дом — это там, куда готов
Ты возвращат…ся вновь и вновь,
Ярос…ным, добрым, нежным, злым,
Еле ж…вым.
Дом — это там, где вас поймут.
Там, где надеют…ся и ждут,
Где ты забудеш… обо всём.
Это — твой дом!

6. Работа в группах.

Чтение стихотворений выпускниц школы о Горках. Беседа по вопросам.
Текст 1. Группа 1. Стихотворение Ашихминой Евгении.
И вот, уже 70 Горкам.
Когда-то лесами стояли они,
А позже, виднелись повсюду
Их голые, дряхлые пни.
Но мы вовек не забудем
Историю Нашей Земли.
Строительство Горок руками
«Врагов», тогдашней страны.
Здесь люди были «святые», не
Думали прежде они, что их
Кулаками объявят и бросят
В руки тёмной судьбы.
Как много их умерло от голода,
Холода. Смерть по каждой семье
Пробегала, накладывая свою плеть.
Здесь недоверием веяло всюду, но
Позже, сплотились они. И жили
Большою семьёю под дряхленькой
Крышей старой избы.
Дороги они расчищали, стройка
Всюду велась, многие погибали,
Но всё же она удалась.
Здесь порт воздвигнуть хотели,
Выгода в этом была. И люди
Работали в Горках, не зная ни капельки сна.
Колхозы везде создавались,
Нелёгкая жизнь тут была.
Страна людей не щадила,
Всё также взашей их гнала.
Не думали люди, не знали, что
Позже забудут о них. Хоть капелькой
О них написали в газетах, в
Журналах своих.
Но нет, нигде не словечка,
Обидно конечно, ну что ж.
Большое их сердце навечно оставит
В душе бесконечной те муки, те слёзы ту ложь.
Никто из них не забудет, что было
Когда-то вот здесь.
Слеза глаза за волнует, и
Сердце вспомнит всех тех,
Кого уже нет, и не будет, о ком
Оно также стучит.
Кто жив всегда для них будет,
О людях, тех самых, «святых»

— Когда Евгения писала это стихотворение, Горкам исполнилось 70 лет. А сейчас?
— Кем велось строительство Горок?
— Какова была судьба этих людей? Как жили они?
— Какую работу они выполняли?

Текст 2. Группа 2. Стихотворение Фёдоровой Людмилы.
Мне дорог наш посёлок.
Ты спросишь, почему?
Ответ найду я быстро,
За что его люблю.
Шёл 31 ый год. Лето. Жара.
Мой дед и бабушка моя с переселенцами приехала сюда.
И с той поры, на берегу Оби
Переселенцы Горки возвели.
Но быстро годы пролетели
И горки так похорошели.
Есть школы, детские сады
И магазины очень хороши.
Многоэтажные дома,
Совхоз, Рыбозавод и ЖКХ.
И мели и пожарное ДЕПО,
Которое нам так нужно.
А летом наши Горки не узнать,
И каждый здесь хотел бы побывать.
Утопает в зелени село,
От которой на душе светло.
А величавая красавица Река
Встречает теплоходы, катера.

— Зачитайте строки, в которых Людмила признаётся в любви своему посёлку.
— В каком году образовался посёлок?
— Каким предстаёт перед нами современное село?

Текст 3. Группа 3. Стихотворение Ушаковой Татьяны.
Стоит он на большой Оби
Посёлок славный и чудесный,
Посёлок дивной красоты с
Названьем очень интересным.
Он расположен на пригорке,
И всем давно уже известный.
А назван он посёлком горки,
В котором жить всем интересно.
Здесь нет конца лесам кедровым
Здесь воздух свеж, прозрачен, чист.
Где между пней преград минуя,
Течёт ручей по горке вниз.

— На какой реке находится наш посёлок?
— Какая природа окружает его?
— Назовите средства художественной выразительности, которые использованы для описания села.

Задание к текстам. Выписать по 3 понравившихся предложения, графически обозначить знаки препинания. Выводы о знаках препинания.

7. Просмотр презентации «Современный посёлок».

8. Заключение.

Стихотворение. Учитель.
Пройдут года, ты станешь взрослым
И часто будешь вспоминать,
Как было хорошо и просто
По школе вместе нам шагать.
Менять друг друга будут вёсны.
Не за горами новый век.
Добро нести в делах совсем не просто,
Но помнить должен ты:
Ты – гражданин своей страны!!!