Конспект урока по русскому языку на тему «Обозначение мягкости согласных в конце слова буквой «ь» (2 класс).

Автор: Романова Анна Сергеевна, учитель начальных классов II квалификационной категории МСКОКУ СКОШ VIII вида городского округа Рошаль Московской области.

О себе: Моя педагогическая деятельность началась в специальной (коррекционной) школе сразу после окончания института в 2006г. Педагогическое и жизненное кредо – любить ребёнка и принимать его таким, какой он есть.

Цели урока:
1. Образовательные:
— формировать понятия: буква мягкий знак служит для обозначения мягкости согласных;
— мягкость согласных в конце слова обозначается буквой мягкий знак;
— буква мягкий знак звука не обозначает.
2. Коррекционно – развивающие:
— развитие фонематического восприятия, речевого внимания;
— уточнение и расширение словарного запаса;
— тренировка памяти, внимания, логического мышления.
3. Воспитательные:
— воспитание чувства языка, умения правильно отвечать на вопросы и аккуратно работать в тетради.

Оборудование:
У учащихся:
• учебник, тетради;
• письменные принадлежности;
• конверты с карточками-слогами.
У учителя:
• учебник;
• наглядный и демонстрационный материал (картинный словарь, карточки-слова).

Ход урока:

I. Организационный момент.

1. Психологический настрой на урок. (Солнышко)
— Посмотрите, какая хорошая погода. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра, счастья, здоровья. Солнышко “улыбается”. Давайте и мы улыбнёмся, подарим друг другу прекрасное настроение.

Поработать час настал.
Так что время не теряем и работать начинаем!

2. Самоопределение к деятельности
а) Упражнение на развитие фонетико-фонематического восприятия:
— Скажи «мягко»:
ПА – (ПЯ) СЫ – (СИ)
БО – (БЁ) ЗУ – (ЗЮ)
— Вспомните ещё одну гласную, которая показывает, что перед ней мягкий согласный (Е).
— Гласные Я, Ё, Ю, Е,И показывают, что согласный «мягкий». Но есть в русском языке ещё одна буква, которая всегда обозначает мягкость согласного. Назовите её (Ь).

II. Актуализация опорных знаний.
1. Чистописание.
«Напоминайкин» (дежурный) говорит о правилах ведения тетради и как надо писать (старательно, аккуратно).
Спиши красиво:

2. Словарная работа.
Учитель загадывает загадки, отгадки проверяют с помощью рисунков.
1. Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.

2. Словарное слово, в котором первый звук [т], последний [а], 3 слога.

3. Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки.

4. Есть семь братьев,
Годами равные
Именами разные.
Один ученик комментирует запись слов у доски.
Медведь, тарелка, яблоко, неделя.

III. Изучение новой темы.
а) Дифференциация слов, изображённых на картинке.
«Твёрдые — мягкие в конце слова».
гусь, нос, слон, пень, забор, якорь
— Назови последний звук в каждом слове. Как он произносится? Какая буква обозначает мягкость согласного?

б) Упражнение на развитие анализа и синтеза «Собери сова».
У каждого учащегося конверт, в нём карточки-слоги: КРО ТЕТ ФЕЛЬ КА ПОРТ ВАТЬ РАДЬ РАСЬ. Ученики должны составить 4 слова из этих карточек (кровать, тетрадь, портфель, карась). Проверка: учитель показывает карточки- слова.
— Чем похожи эти слова? (2 слога, на конце мягкий согласный)

в) Работа со словами.
— Прочитайте слова, записанные на доске:
детская — большой —
общая — красивый —
Подберите к ним слова, подходящие по смыслу, из тех, которые вы только что составили. Запишите в тетради, что у вас получилось.

IV. Физкультминутка.
Мягкий знак- хитрый знак,
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.

V. Закрепление пройденного.

а) Произнеси последний звук мягко. Какое получится слово? Что оно обозначает?
брат – (брать)
ел – (ель)
угол – (уголь)
Чем различаются эти слова? (по произношению, буквами, по смыслу).

б) Работа по учебнику.
Выполнение упражнения № 4 на с.89.
— Прочитай предложения. Вставь подходящие по смыслу слова
Много песен о Родине спел … мальчиков. хорь
Чёрный … живёт в лесу, а белый в степи. хор
У квадрата каждый … прямой. уголь
Шахтёры добывают … . угол
— Какая буква пишется после мягкой согласной в конце слова?

VI. Итог урока.
— Чему мы сегодня учились на уроке? Что вспомнили?
Выставление оценок.
Домашнее задание (карточки).