Урок русского языка в 7 классе на тему: «Правописание гласных перед Н и НН в причастиях» (2 урок — закрепление).
Автор: Таубикова Муслимат Османовна, учитель русского языка и литературы первой катеогрии, МОУ СОШ №22 п. Беркакит Нерюнгринского р-на, РС (Якутия).
О себе: стаж педагогический работы 28лет. Отличительная черта как педагога — чуткость, понимание. Самое важное качество, которое хочу видеть в своих воспитанниках — доброта, порядочность. Учитель и ученик растут вместе – эта вечная педагогическая истина, которая приобретает особый смысл. В человеке, растущем всё должно формироваться вовремя. Вовремя надо заложить добро, идеалы, нравственное здоровье, чтобы осталось на всю жизнь. Педагогическое кредо: «Жизнь — бесконечное познание. Бери свой посох и иди» (М.Волошин). Творческие интересы вне педагогической деятельности: люблю готовить, увлекаюсь вязанием.
Цели:
Обучающая: усвоение орфограммы «Гласная перед Н и НН в причастиях», отработка алгоритма применения правила; совершенствование навыков нормированного употребления причастных форм и конструкций.
Развивающая: развитие самостоятельности мышления учащихся.
Воспитывающая: воспитание самостоятельной личности.
Формы и методы: лингвистическая разминка, творческая работа, выборочный диктант, контрольный срез, конструирование предложений, словарная работа.
Виды деятельности: самостоятельная, исследовательская, индивидуальная работа, работа в парах.
Оборудование: карточки для самостоятельной работы, для работы в парах, для контрольного среза; ответы для самопроверки и взаимопроверки. Учебник «Русский язык 7 класс», Издательство «Просвещение» 2007г.М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Ход урока.
I этап. Организационный момент.
II этап. Проверка домашнего задания. Мотивация учебной деятельности.
1. Беседа по вопросам.
-Как различить страдательные причастия прошедшего времени от отглагольных прилагательных?
-От каких глаголов образованы полные страдательные причастия прошедшего времени?
2. Выполнение заданий по вариантам.
Цель: повторить алгоритм образования и правописания страдательных причастий
прошедшего времени.
I вариант.
Задание: образовать страдательные причастия прошедшего времени от глаголов.Расположить, поставить, рассеять, выслушать, узнать, уставить, зарисовать вывести, высмеять.
II вариант.
Задание: вставить пропущенные гласные перед суффиксом – НН- в страдательных причастиях прошедшего времени.
Поставл..нный, высказ..нный, сожж..нный, заброш..нный, увид..нный, прове..нный, зате..нный, распах..нный, накормл..нный.
(Работа выполняется самостоятельно, после выполнения – взаимопроверка; все оценки вносятся в листок контроля учащихся.)
3. Индивидуальное задание: выписать из данных слов только страдательные причастия прошедшего времени, объяснить написание гласных перед НН: солом..нный, составл..нный, освещ..нный, свящ..нный, ове..нный, врем..нный, завал..нный, безветр..нный.
III этап. Лингвистическая разминка.
Цель: совершенствование навыков употребления причастных оборотов; решение пунктуационных задач.
Задание (выполняется по рядам): сконструировать из двух предложений одно, заменив глагол во втором предложении причастием.
Получившееся предложение записать, расставить знаки препинания и объяснить их постановку.
1 ряд. Облачко превратилось в тучу.
Туча постепенно охватила полнеба.
2 ряд. На мысе виднелась палатка.
Мыс возвышался над поверхностью моря.
3 ряд. Улица заканчивалась недавно выстроенным домом.
Дом выкрасили в зелёный цвет.
(При проверке можно использовать помощь консультантов.)
Вопрос: какое из образованных причастий будет примером к изучаемой на уроке орфограмме?
IV этап. Актуализация знаний.
1. Творческая работа.
Цель: совершенствование навыков употребления причастных форм и конструкций; решение орфографических и пунктуационных задач.
Задание выполняется в парах с последующей самопроверкой:
(записать предложения, образовав от глаголов, данных в скобках, страдательные причастия прошедшего времени и согласуя их с определяемыми словами).
1. Владимир ехал полем (пересечь) глубоким оврагом.
2. У крыльца стояли (оседлать) кони.
3. Последняя туча (рассеять) бури!
4. Здесь увидел Михаила Пущина (ранить) в прошлом году.
5. Волосы у Веры гладко (причесать).
(Прочитайте предложения, в которых вы поставили знаки препинания, объясните).
2. Орфоэпическая разминка.
Цель: совершенствование орфоэпических норм при употреблении
причастий в устной речи:
прочитать причастия, следя за ударением; проверить себя по словарю.
Поживший, отживший, новоприбывший, заслуженный, принятый, звонящий, изогнутый, созданный, занявший, приведённый, повторённый, произнесённый, внесённый, премированный, начатый.
3. Выборочный диктант.
Цель: подготовка к контрольному диктанту; развитие орфографической зоркости;
совершенствование морфемного разбора причастий.
Задание выполняется самостоятельно с последующей взаимопроверкой: выписать причастия, которые соответствуют изучаемой орфограмме.
I вариант – с гласными а, я перед суффиксом – НН –
II вариант – с гласными е, ё в суффиксах – ЕНН -, -ЁНН –
Лучи солнца осветили его тщедушную фигурку, седые растрёпанные волосы и чистые глаза. В его руках корзинка, наполненная виноградом.
Я снял свой потрёпанный кожаный ранец.
Патроны запихал в карман моей поношенной гимнастёрки.
Я поцеловал его в заплаканные глаза.
Через полчаса я находился недалеко от сожжённой Чабановки.
К отряду я пробирался после проведённой по заданию работы.
— Выделите морфемы, «доставшиеся» причастию от прилагательного;
— Выделите морфемы, «доставшиеся» причастию от глагола;
— Выделите морфемы, которые «принадлежат» только причастию.
V этап. Самостоятельная работа.
Деловая игра «Корректор»
(выполняется по вариантам, проверяет учитель)
Цель: выяснить степень усвоения учащимися орфограммы
«Гласная перед Н и НН в причастиях»
I вариант – вставить пропущенные буквы в данных словосочетаниях:
Расе..нные тучи, посаж..нный сад, вырубл..нный лес, ове..нный славой, услыш..нный разговор, скле..нный накрепко, потер..нное время, подстрел..нные утки, расстрел..нные патроны, пойм..ннные птицы.
— Составить два предложения с причастными оборотами, данными в задании, и записать
II вариант – вставить пропущенные буквы в данных словосочетаниях:
Разве..нные ветром, услыш..нный шорох, постро..нный дом, выкач..нная из подвала бочка, размеш..нное тесто, размеш..нные краски, смеш..нные леса, замеш..нные в преступлении, посе..нная рожь, взлеле..нное дитя.
— Составить два предложения с причастными оборотами, данными в задании, и записать
VI этап. Рефлексия.
— Анализ листка контроля, выведение итоговой оценки за урок.
— Итоговая оценка.
VII этап. Домашнее задание:
1) Для слабых – упр. 113. Спишите, вставляя пропущенные буквы, обозначая суффиксы причастий.
Для сильных – упр.112 1) Выпишите сначала причастия с буквами а и я на месте пропусков перед –нн и –н, затем с буквой е.
2) Составьте 2-3 словосочетания «причастие + существительное» и 1-2 предложения со сказуемым – кратким причастием