Внеклассное мероприятие в форме игры «Математическая игра» (4 класс).
Автор: Тихонова Наталья Александровна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ №858 г.Москвы.
О себе: стаж работы-13 лет. Люблю путешествовать-получать новую информацию, которая является источником вдохновения в моей педагогической деятельности. Кредо: «Нет силы более могучей, чем знание: человек, вооружённый знанием, — непобедим» М.А.Горький.
Цель: Повторение и обобщение изученного материала.
Тип урока: урок-игра
Форма организации деятельности учащихся: работа в группах.
Методы:
— исследовательский;
— наглядный;
— практический;
— информационный.
Методы обучения: проблемно – поисковые, практические, наглядные.
Оборудование:
— Математика.4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений /[М.И.Моро, М.А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др].- 8- е изд. – М.: Просвещение, 2007.
— Самостоятельные и контрольные работы по математике для начальной школы. Л. Г. Петерсон, А.А. Невретдинова, Т.Ю. Поникарова-М.:Ювента, 2009.
— табло для ведения счета с названием команд учащихся;
— карточка с номером команды;
— задания для работы в группах (презентация в программе POWER POINT);
— мультимедийная установка (компьютер, проектор, интерактивная доска);
— раздаточный геометрический материал.
Задачи.
1. Дать представление о великих ученых-математиках;
2. Проверить сформированность вычислительных навыков и умение решать задачи;
3. Познакомиться с иностранными мерами вместимости баррель и бушель;
4. Развивать логическое мышление;
5. Воспитывать любовь и интерес к предмету.
Ход урока.
1. Актуализация опорных знаний и действий учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.
— Сегодняшний урок будет необычным, на нем вам придется проявить себя как можно лучше, показать все свои знания. Занятие будет проходить в форме игры.
— Итак, вы разделились на команды. Вы должны ответить на вопросы и выполнить задания, предложенные вам. Эти вопросы перед вами на экране. Задания будем выполнять по порядку. Команда, которая выполнит задание первой, поднимает свою карточку, четко отвечает на вопрос. Остальные команды проверяют правильность ответа. Если допущена ошибка – результат не засчитывается и отвечает другая команда. За правильно выполненное задание команда получает 1 балл. Итак, приготовились! Игра начинается!
2. Анализ задания, самостоятельное раскрытие способов решения творческих его элементов.
Информация о математиках (дети самостоятельно готовят материал).
ПАСКАЛЬ Блез — французский математик, сконструировал (1641 г., по другим сведениям – 1642 г.) суммирующую машину. Работу над суммирующей машиной начал в 19-летнем возрасте, наблюдая за расчетами отца – сборщика налогов. Суммирующая машина Паскаля представляла собой механическое устройство с многочисленными шестеренками. С ее помощью можно было складывать числа, вращая колесики с делениями от 0 до 9. Машина не могла выполнять никаких других арифметических действий, кроме сложения. Вычитать, умножать или делить на ней можно было лишь путем многократного сложения (вычитания).
Приучайтесь думать точно!
Все исследуйте до дна!
Вместо точек на листочке
Цифра верная нужна!
Я подсказывать не буду
Никаких ее примет.
Но ОДНА и ТА ЖЕ ВСЮДУ
Даст вам правильный ответ.
Конверт № 2.Устный счет.
Цепочка примеров «Парусник»
Конверт № 3.
При транспортировке нефти в танкерах (морских судах) обычно используются такие единицы вместимости, как баррель (примерно 159 л) и бушель (примерно 36 л). Вычисли, сколько примерно литров нефти загрузили в танкер, если в нем 5 баррелей 3 бушеля нефти.
Информация о математиках (дети самостоятельно готовят материал)
НЬЮТОН Исаак (1643-1727), английский математик, механик, астроном и физик, создатель классической механики, член (1672) и президент (с 1703) Лондонского королевского общества. Построил зеркальный телескоп. Сформулировал основные законы классической механики. Был директором Монетного двора, наладил монетное дело в Англии.
Два отца и два сына разделили между собой поровну 300 рублей, причем каждый получил по 100 рублей. Как это могло случиться?
Ответ: Их было трое, дедушка, папа, внук.
Музыкальная пауза (физкультурная минутка).
Учащиеся под музыку исполняют произвольные движения.
Конверт № 5.
Когда идет дождь, Миша сидит в комнате у телевизора или идет в гости к другу. Когда Миша в комнате, его сестра Люба сидит в детской и играет, а конфеты лежат в холодильнике. Если конфеты на столе, а Миша – в гостях, то Люба в комнате. Сейчас идет дождь, конфеты на столе. Где находятся Люба и Миша?
Ответ: Люба в комнате, а Миша в гостях.
Конверт № 6.
Расшифруй предложение, в котором каждая буква заменена ее соответствующим порядковым номером в русском алфавите:
13 6 15 30 —
14 1 20 30
3 19 6 23
17 16 18 16 12 16 3
Ответ: Лень – мать всех пороков.
Информация о математиках. (дети самостоятельно готовят материал
ПИФАГОР Самосский (VI в. до н. э.), древнегреческий философ, математик. Пифагору приписывается изучение свойств целых чисел и пропорций и др.
“Черный ящик” В черном ящике лежит предмет, название которого произошло от греческого слова, означающего в переводе “ игральная кость”. Термин этот ввели пифагорейцы (его ученики), а используется этот предмет в играх маленькими детьми. Что в черном ящике?
Ответ: (Куб, кубик.)
Между какими двумя числами в натуральном ряду стоят следующие числа:
1050, 3700, 7007.
Назови эти числа.
Ответ:
1049, 1050, 1051
3699, 3700, 3701
7006, 7007, 7008
Блиц-вопрос:
Мать дала сыну 1 коп., 2 коп., 3 коп., а затем добавила еще 4 коп.. Он же обменял все полученные деньги на две одинаковые монеты. Какие?
Ответ: 2 монеты по 5 коп.
Первоклассник Дима ложится спать в 9 часов вечера, а будильник заводит на 10 часов утра. Сколько будет спать первоклассник?
Ответ. Один час, потому, что на циферблате всего 12 часов – нет разделения на день и ночь.
Во дворе поровну желтых и красных скамеек. Желтых – 3. Сколько всего скамеек?
Ответ: 6 скамеек.
3. Подведение итогов урока.
— Итак, наша игра подошла к концу.
— Какое задание вам понравилось больше?
— Какое задание вызвало затруднение?
— Слово предоставляется жюри.