Внеклассный урок по биологии на тему «Правильное питание – основа здоровья».

Автор: Юсупова Роза Гамировна, преподаватель – организатор ОБЖ МКООУ «Школа – интернат №64» г.Прокопьевска Кемеровской области.
О себе: Работаю в школе 7 лет. В настоящее время работаю учителем ОБЖ. В свободное время люблю вязать. Участник городского конкурса методических разработок «Школа здоровья», I место.

Цель: Сформировать представление о правильном питании, его соблюдении и мотивацию на улучшение качества пищи у учащихся.
Задачи:
1. Доказать, что правильное питание может улучшить качество жизни.
2. Познакомить учащихся с полезными и вредными продуктами.
3. Разработать рекомендации по режиму питания.
Подготовительная работа:
Пословицы и поговорки о еде.
Сообщения учащихся.
Видеофильм о витаминах.
Творческие работы: « Азбука витаминов ».
Анализ анкеты.
Слайдовая презентация.
Памятка « Правила питания»
Оборудование:
На экране написано название занятия «Правильное питание – основа здоровья».
Высказывания о питании.
Класс украшен ягодами, фруктами и овощами.
Таблица «Пирамида питания».

Ход занятия:

I. Организационный момент.
Здравствуйте, друзья мои!
Сегодня предмет нашего разговора – еда, продукты и способы питания. О еде можно и нужно знать как можно больше.
Древняя мудрость гласит: все болезни к нам приходят через рот (народная мудрость). Действительно, правильное питание играет важную роль для сохранения здоровья.

Скажите, что мы понимаем под термином «правильное питание»? (выслушать ответы детей)

Правильное питание – «качественное насыщение».[1]

Правильно – нужно знать, что полезно для организма, а что – нет, и уметь применять знания в жизни, то есть приобрести правильные, здоровые привычки.

О еде можно и нужно знать как можно больше – ведь от питания зависит наше здоровье, а оно нам ох как пригодится!
Здоровье – самое ценное, что у нас есть. На всю жизнь человеку дается только один организм. Если вы небрежно обращаетесь с какими-то предметами, их можно заменить, но заменить свой организм вы не сможете.

Многие болезни – всего лишь результат неправильного питания. Можно сохранить здоровье, если следить за характером питания.

Сегодня мы поговорим о том, как качество жизни можно улучшить благодаря правильному питанию.

Как вы думаете, сколько может съесть один человек за свою жизнь?
Среднестатистически они выглядят так:
1000 кг жиров;
7000 кг хлеба;
2000 кг мяса;
4000 кг рыбы;
5000 штук яиц;
5000 кг картофеля;
500 кг соли – и т.д.
И все это нужно запить 10000 литров воды!
Ну как, впечатляет, правда?
Но, прежде чем давать какие – то рекомендации, как нам питаться, давайте обратимся к истории еды и питания.

II. Основной этап.
Сообщение учащегося: «История питания»

Ребята, а как вы объясните выражение «спартанский образ жизни »?

В Древней Спарте (области Древней Греции) царили совсем другие нравы и порядки, нежели в изнеженном мире артистов. Здесь молодых мужчин, масса тела которых превышала принятые стандарты, подвергали телесным наказаниям или изгоняли из города. А поваров, посмевших приготовить вкусную пищу, сбрасывали со скалы. В Спарте вообще была принята суровая система воспитания. С раннего детства детей закаляли, приучали не быть разборчивыми в еде, переносить голод, жажду, холод, боль. Юноши постоянно занимались атлетикой, чтобы стать здоровыми и красивыми.

Это уже другая крайность – ведь все хорошо в меру, а особенно в еде. Вот что писал в своих сочинениях древнегреческий врач Гиппократ: «Человек носит врача в себе, надо только уметь помочь ему в его работе. Если только не очищено, то чем больше будешь его питать, тем больше будешь вредить. Когда больного кормят слишком обильно, кормят также и его болезнь. Помни – всякий излишек вреден природе».

Давайте вспомним пословицы и поговорки о хлебе насущном и о культурном питании.[2] Итак, начали?
— Аппетит приходит во время еды (французская пословица).
— Умеренное употребление пищи — мать здоровья (М.В.Ломоносов).
— Молод — кости гложи, а стар — кашу ешь (народная пословица).
— Ужин не нужен, был бы обед.
— Гречневая каша — мать наша, хлебец — кормилец.
— Хлеб — всему голова.
— Щи да каша- пища наша.
— Кашу маслом не испортишь.
— Хороша ложка к обеду.
— Лучше хлеб с водою, чем пирог с бедою.
— Морковь прибавляет кровь.
— Зелень на столе – здоровье на сто лет.
— Лук – от семи недуг… и т.д.

Культура питания на Руси.
Друзья мои, обратимся к истории и культуре питания на Руси.
В письменных памятниках Древней Руси отводится много места вопросам медицины, в том числе и советам, как правильно питаться. В «Изборнике Святослава», например, немало советов по диетическому питанию. И больным, и здоровым людям рекомендовалось больше есть овощей, к которым отнесены также травы, ягоды, фрукты и даже грибы. Уже тогда люди понимали, что «силы в овощи велики», и они легко могут удовлетворить потребность организма.

Сообщение учащегося: «История и культура питания на Руси»

Разминка: А сейчас, друзья, давайте попробуем отгадать русские загадки про еду:
Сидит барыня в ложке,
Свесив ножки.
(лапша)

Одну меня не едят,
а без меня мало съедят.
(соль)

Чиста, да не вода,
Клейка, да не смола,
Бела, да не снег,
Сладка, да не мед;
От рогатого берут
И живулькам дают.
(молоко)

И комковато,
И ноздревато,
И мягко, и ломко, А всех милей.
(хлеб)

Работа в группах:
Разделите лист на два столбика. В левом столбике напишите полезные продукты, в правом – вредные, на ваш взгляд, продукты.

Еда для ума.
От правильного питания зависит не только красота, но и интеллект.
Ребята, давайте познакомимся с 5 продуктами, которые усиливают умственные способности.
Презентацию и сообщение подготовил учащийся.

Анализ анкет представляет Фурочкин Д. с помощью слайдовой презентации.

Правила питания.
• Режим питания улучшает работу органов пищеварения.
• Разнообразие питательных веществ и витаминов обеспечивает сбалансированное поступление необходимых организму веществ.
• Тщательно пережевывать пищу и смачивать ее слюной: пережевывание подготавливает пищу для желудочно-кишечного тракта, измельченная пища более доступна для действия ферментов. Эксперименты показывают, что только за счет правильного жевания можно избавить более чем от 90% болезней желудочно-кишечного тракта.
• Умеренность в еде. Важно не то, сколько съесть, а то, что и сколько усвоится из съедобной пищи. Постоянное переедание этому не способствует. С избытком пищи не справляются ферментные системы, пища подвергается брожению и гниению, организм отравляется
• Не спешить во время еды. Продолжительность трапезы должна составлять не менее 20 минут при одном блюде и 30-40 при двух. При такой продолжительности достигается насыщение без переедания. [5]

Азбука витаминов.
Все животные и растения нуждаются в витаминах. Источником витаминов для человека являются пищевые продукты растительного и животного происхождения. Они поступают в организм либо в готовом виде, либо в форме провитаминов, из которых затем ферментативным путем образуются витамины.

Что же делать тем, кто всерьез обеспокоен своим здоровьем и хотел бы его поправить с помощью витаминов (ведь недостаток витаминов еще опасней, чем избыток)?

Есть два варианта: либо пройти длительный и дорогостоящий курс обследования у профессиональных специалистов, либо перейти на свежие овощи, фрукты и ягоды.

Демонстрация видеофильма о витаминах. Учащиеся представляют свои творческие работы: «Азбука витаминов».

III. Подведение итогов.
Таким образом, народная мудрость « Все болезни к нам приходят через рот» подтвердилась. Сегодня мы с вами доказали, что правильное питание может улучшить качество жизни, познакомились с полезными и вредными продуктами вместе разработали рекомендации по режиму питания.

Вывод нашего занятия: хочешь быть здоровым и счастливым, ешь правильно!!!
Давайте выделим самых активных участников нашего занятия. Кто представил самое интересное сообщение? Награждение победителей!

Использованная литература:
1. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. М.:Издат-«Русский язык». 1990, с.115,379.
2. Даль В.И. Пословицы, поговорки и прибаутки русского народа. СПб., 1997
3. Газета «Презент» Еда для ума. № 5 (133), 2007, с.4.
4. Колычева З.И. Биохимические основы здорового образа жизни. Тобольск, ТГПИ им. Д.И. Менделеева,2000.
5. Кудашева В.А. Чудесная диета, или Как стать стройными. М.,1991.
6. Резанова Е.А., Антонова И.П., Резанов А.А. Биология человека в таблицах, рисунках и схемах. М.:Издат-Школа,1998.
7. СеменышеваА.В., Колпакова О.А. Здоровье и проблемы безопасного питания. Я иду на урок. Человек и его здоровье. М.: Первое сентября. 2000,с.73-101.
8. Свиридова И.А. Образование и здоровье. Проблемы, региональный опыт, перспективы / Семенкова Т.Н., Казин Э.М. – Кемерово, 2005. – с.55