Урок развития устной речи по теме «Фрукты (лимон, апельсин)», (3 класс).
Автор: Надеева Татьяна Тимофеевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории школы-интерната №20 VIII вида, г.Новокузнецк, Кемеровская область.
О себе: Педагогический стаж — 26 лет. Я работаю над концепцией коррекции и компенсации развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, осуществляю свою деятельность в соответствии со стратегией образования, уделяю внимание диагностике развития обучающихся и мотивации успешности обучения. Я участник конкурса «Педагогические таланты Кузбасса», Всероссийской научной конференции «Образование детей с ограниченными возможностями здоровья» в номинации «Инновации в специальном образовании (образовательные программы). Мои воспитанники ежегодно являются участниками городских и районных конкурсов, областных фестивалей в номинации «Декоративно-прикладное искусство». За успехи в учебно-воспитательном процессе, за вклад в развитие коррекционной педагогики, за любовь к детям награждена Почетными грамотами.
Цель: Знакомство с понятием «цитрусовые»
Задачи:
1.Практиковать умение сравнивать и выделять характерные признаки отдельного предмета через метод практической деятельности.
2.Работа над коррекцией внимания через упражнения; совершенствованием построения предложения
3.Воспитывать мотивационную деятельность через эмоциональное ведение урока.
Оборудование: презентация, апельсины, лимоны (целые, разрезанные); шпажки, тарелочки; карточки для составления таблицы, таблицы геометрических фигур для игры; натуральные овощи, фрукты; учебник Е.Д.Худенко, И.А.Терехова «Знакомство с окружающим миром» 2 класс, учебник для специальных (коррекционных) школ VIII вида.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Природоведческая минутка.
Какое сейчас время года? (глубокая осень)
Охарактеризуйте погоду на данный момент.
II. Упражнения на коррекцию внимания.
Игра развивает внимание, восприятие цвета, формы, умение сопоставлять форму с предметом.
Игра «Что выросло на огороде?» (капуста, огурец, помидор, свекла, морковь, картофель, лук, перец, редис).
Учитель показывает карточку с изображением фигуры, обучающиеся соотносят с изображением на экране и называет овощ).
Скажите одним словом, что выросло на огороде (овощи).
III. Подготовка к восприятию темы урока.
Сейчас отправимся в сад.
Кто знает, что растет на деревьях в саду?
Сказать одним словом. (фрукты)
Какие фрукты вы знаете?
Какие из этих фруктов вы любите и почему?
Например, «Я люблю яблоко. Оно сладкое, сочное, вкусное, душистое».
IV. Физминутка.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим,
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели
Ветер снова набежал
И листочки все поднял
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
V. Введение в тему.
Сегодня мы поговорим об этих фруктах.
Вы узнаете, где они растут, какие им нужны условия и зачем они нужны человеку.
Слайд (Апельсиновые и лимонные деревья)
Посмотрите на экран.
На чем растут апельсины и лимоны? (на деревьях)
Как называются деревья, на которых растут апельсины (апельсиновое дерево), лимоны (лимонное дерево)
Эти деревья теплолюбивые. Они растут там, где тепло и много солнца.
VI. Практическая работа (с использованием натуральных фруктов).
Давайте сравним апельсин и лимон.
В чем у них различие, сходство?
(Прочитайте слова на карточках)
1.Составление таблицы.
Дети выходят и выставляют карточки.
Апельсин |
Лимон |
|
различия |
||
Цвет | Оранжевый | Желтый |
Форма | Круглый | Овальный |
Вкус | Сладкий | Кислый |
сходства |
||
Покрытый кожурой (цедра) | ||
Приятный запах | ||
Цитрусовые |
VII. Работа с учебником. Задание 1.
VIII. Физминутка.
С желтой кожицей лимон —
Витаминов полон он.
В чай добавь его скорей
Будешь выглядеть бодрей.
В лимоне и апельсине много витамина С, которой предохраняет нас от простудных заболеваний. Больше ешьте эти фрукты и пейте соки из апельсина и лимона.
IX. Игра «Свари борщ и компот».
Ребята, хозяйка пошла на базар. Купила овощи на борщ и фрукты на компот. Она очень торопилась и сложила в один пакет. Давайте все разложим правильно (натуральные овощи).
X. Итог урока.
Посмотрите, что говорит жирафик.
Слайд (МО-ЛОД-ЦЫ!)
И в подарок он вам принес апельсиновый сок.
Пейте сок из апельсина,
Будьте бодры и красивы!