Урок по чтению и развитию речи на тему «Повторение изученных букв. Составление и чтение слогов, слов с изученными буквами» (1 класс).
Автор: Старикова Лилия Викторовна, учитель начальных классов специальной (коррекционной) школы – интерната № 20 г. Новокузнецка
О себе: Стаж работа — 12 лет. Владею знаниями о возрастной психологии младших школьников, использую индивидуальный и дифференцированный подход к обучению с учетом психофизических особенностей обучающихся с ОВЗ, в связи с этим осуществляю оптимальный выбор методов и средств обучения. Я участник городского конкурса «Учитель года».
Цель: Закрепление знания изученных букв.
Задачи:
1. Закреплять навык чтения слогов, слов с изученными буквами А, О, У, М, С, Х; продолжить работу по формированию плавного слогового чтения.
2. Работать над развитием речи, фонематического слуха; корригировать внимание, память через загадки, игры. Развитие мелкой моторики кистей рук.
3. Расширять представления о животных; воспитывать любовь к природе, мотивацию к учебной деятельности, умение слушать друг друга.
Оборудование: учебник «Букварь» В.В.Воронковой, карточки слогов, раздаточный материал, наборное полотно, иллюстративный материал, игрушка, буквы на магнитах.
Ход урока:
I. Подготовительный этап.
1. Организационный момент.
Встали все ровно. Всё внимание на меня.
Приветствие:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
— Доброе утро – солнцу и птицам!
— Доброе утро – улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
— Доброе утро, ребята. Поприветствуйте наших гостей.
Сядьте и улыбнитесь своему соседу.
2. Артикуляционная гимнастика.
— Урок начнем с разминки. Разминка губ и языка.
1) «Улыбка»
Чтоб понравиться лягушкам,
Губки тянем прямо к ушкам.
2) «Хоботок»
Чтоб понравиться слону,
Губки хоботом тяну.
3) «Часики»
Вращение язычком влево – вправо.
4) «Надувание шарика.
3.Речевая зарядка.
— Послушайте предложение и четко его повторите.
У Сени и Сани в гостях сом с усами.
— Молодцы, все старались.
II.Основной этап.
1. Актуализация опорных знаний.
— Ребята послушайте песню. После прослушивания вы скажите о ком она.
(Песня «Почему медведь спит»)
— О ком эта песня?
Дети: — О медведе.
— Медведь – это дикое или домашнее животное?
Дети: Медведь – дикое животное.
— А почему это дикое животное?
Дети: Медведь живет в лесу.
— А что больше всего любит медведь?
Дети: Ягоду и мед.
(картинка ягоды малины)
— Хорошо, много знаете о медведе.
— Медведь сегодня пришел к нам на урок. Он хочет узнать буквы и научиться читать.
— Назовите все изученные буквы
Дети: А
-Какой звук дает буква А?
Дети: Звук А.
— Какой это звук?
— Дети: Гласный.
Дети : Буква У
— Какой звук дает буква У?
Дети: Звук У.
— Какой это звук?
Дети: Гласный.
Дети : Буква М
— Какой звук дает буква М?
Дети: Звук М.
-Какой это звук?
Дети: Согласный.
Дети: Буква С.
— Какой звук дает буква С?
Дети: Звук С
— Какой это звук?
Дети: Согласный.
Дети: Буква О.
-Какой звук дает буква О?
Дети: Звук О.
-Какой это звук?
Дети: Гласный.
Дети: Буква Х
— Какой звук дает звук Х?
Дети: Звук Х.
-Какой это звук?
Дети: Согласный.
— Молодцы, верно справились с заданием.
— А как произносится гласный звук?
Дети: Гласный звук произносится легко, воздух не встречает преграды.
— Хорошо.
-Что происходит при произнесении согласного звука?
Дети: При произнесении согласного звука воздух встречает преграду.
— Скажите, что мешает при произнесение согласного звука [С]?
Дети: Зубы.
— А когда произносим звук [М]?
Дети: Губы.
— Молодцы, ребята.
— Чем отличается звук от буквы?
Дети: Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и видим.
— Отлично.
2. Выделение первого звука в словах (загадки).
— Сели и продолжаем работать дальше. Мишка приготовил для вас загадки.
1 загадка.
Бурый мишка зазевался
И без лакомства остался.
А у нас полна корзина
Будет на зиму (Малина)
Дети: Малина.
— Как вы догадались, что это малина?
Дети: Медведь любит малину.
(Картинка «Малина»)
— Назовите первый звук в слове малина?
Дети: Первый звук [М].
— Какой это звук?
Дети: Звук [М] – согласный.
2 загадка.
Белый, сладкий камень
В чашке нашей тает.
— Что это?
Дети: Это сахар.
— Как вы догадались, что это сахар?
Дети: Сахар сладкий; тает в воде.
(Картинка «Сахар»)
— Назовите первый звук в слове сахар?
Дети: Первый звук [С].
— Какой это звук?
Дети: Звук [С] – согласный.
3 загадка.
Утром мы во двор идём —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
— Когда листья сыплются, летят? Как называется это время года?
— Дети: Осенью.
— Какой первый звук в слове осень?
Дети: Первый звук – [О].
-Какой это звук?
Дети: Звук [О] – гласный.
4 загадка.
Под дождём она гуляет,
Щипать травку обожает,
Кря, кричит,
Всё это шутка,
Ну конечно это — (утка).
— Назовите первый звук в слове УТКА?
(Картинка « Утка»)
Дети: Звук – [У].
— Какой это звук?
Дети: Гласный.
— Молодцы, ребята, все Мишкины загадки отгадали.
-Повторим, что вы видите на картинках. Запомните их. Сейчас вы закроете глаза, а когда откроете, скажите, что изменилось.
3. Игра на внимание.
На доске картинки: «Малина», «Сахар», «Осень», «Утка».
Картинку «Сахар» убрать.
— Посмотрите, внимательно на картинки и скажите, что изменилось?
(Ответы 2 – 3 учеников)
Дети: Картинки «Сахар».
— Мишка любит сладкое, он и забрал сахар.
— Какие вы внимательные, молодцы.
4. Физминутка.
Хомка, хомка, хомячок.
Полосатенький бочок,
Хомка раненько встает,
Моет ушки, чистит рот.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
1, 2, 3, 4, 5 –хомка сильным хочет стать.
5. Составление слов из букв разрезной азбуки.
— Посмотрите, кто изображен на картинке?
Дети: Это сом.
— Кто такой сом?
Дети: Рыба.
— А кто знает, где живет сом?
Дети: В реке.
— Составьте это слово.
-Произнесем вместе слово сом.
(Проговорить и прохлопать)
— Сколько слогов в слове СОМ?
Дети: Один.
— Еще раз произнесем слово сом.
(Учитель работает у доски.)
— Какой первый звук в слове сом?
Дети: Звук – [С]
— Какой это звук?
Дети: Согласный
— Звук – [С] какой буквой обозначается?
Дети: Буквой С.
— Положите букву С.
Кружком какого цвета обозначается согласный звук?
Дети: Синим.
— Положите кружок под буквой.
— Какой второй звук в слове сом?
Дети: Звук – [О]
-Какой это звук?
Дети: Звук – [О] гласный.
-Какой буквой обозначается звук [О]?
Дети: Буквой О.
— Положите букву – О.
-Кружок, какого цвета возьмете?
Дети: Красного
-Назовите третий звук в слове сом?
-Дети: Звук – [М]
-Какой это звук?
Дети: Звук [М ]– согласный.
-Какой буквой обозначается звук [М]?
Дети: Буквой М.
-Положите букву М.
— Кружок, какого цвета возьмете?
Дети: Синий.
-Давайте вместе прочитаем слово сом.
-Как по схеме можно определить, сколько слогов в слове?
Дети: Один гласный звук, один слог.
— Правильно.
( кружки собрать в коробку)
— Вы хорошо поработали, теперь отдохнем.
6. Физминутка.
Я Сом большой, усатый,
На грудке полосатой
Ловко плаваю в воде, не догнать меня нигде.
(Слова сопровождаются движениями)
7.Практическая работа по составлению слов с помощью палочек.
— Ребята, скажите, а что можно приготовить из рыбы?
Дети: Рыбу можно жарить, варить.
— А кто знает, как называется суп из рыбы?
Дети: Уха.
— Молодцы, все знаете.
— Произнесите слово У – ХА хором
( произношение с прохлопыванием)
— Сколько слогов слове У – ХА?
Дети: Два слога.
— Назовите первый звук в слове У — ХА?
Дети: Звук – [У].
— Какой буквой обозначается звук [У]?
Дети: Буквой У.
— Выложите из палочек букву У.
(Одновременно ведется работа у доски)
— Назовите второй звук в слове У — ХА.
Дети: Звук – [Х].
— Какой это звук?
— Какой буквой обозначается звук [Х]?
Дети: Буквой Х.
— Выложите букву Х из палочек.
(Одновременно ведется работа у доски)
— Назовите третий звук в слове У — ХА?
Дети: Звук – [А].
— Какой это звук?
Дети: Гласный.
— Какой буквой обозначается звук [А]?
Дети: Буквой А.
— Выложите букву А из палочек.
(Одновременно ведется работа у доски)
— Давайте еще раз прочитаем слово, которое у нас получилось.
(Хоровое чтение)
— Самостоятельно составьте схему этого слова.
( на доске схема слова)
— Проверьте, так ли вы составили схему?
8. Музыкальная физминутка.
(звучит песн )
9. Работа с учебником.
— Откройте учебники, где закладка.
— Посмотрите, кто нарисован на закладке?
Дети: Медведь.
— Это вам Мишка приготовил такие подарки.
— Прочитаем слоги, поставьте пальчик на первый столбик.
ам | ум | ом | ма | мо | му |
ас | ус | ос | са | со | су |
ах | ух | ох | ха | хо |
а) Чтение хором
б) Чтение по цепочке
— Молодцы.
-Посмотрите на схему слова слева
— Сколько в этом слове слогов?
Дети: Два.
— Как вы определили?
Дети: Два гласных звука.
— В первом слоге сколько звуков?
Дети Два, согласный и гласный.
— Во втором слоге сколько звуков?
Дети Два, согласный и гласный.
— Прочитаем слово к этой схеме.
Дети: МА – МА.
-Посмотрите, кто нарисован слева?
— Дети: МА – МА
— Прочитаем слова первого столбика.
МА – МА
МУ – МУ
МУ – ХА
— Хорошо.
III. Итог.
— Медведь вам приготовил еще один сюрприз. Посмотрите, какой мешочек он принес, это не простой мешочек, а волшебный. Мишка положил туда буквы, а как они называются, не знает. Вам надо достать букву из мешка и закрытыми глазами определить, что это за буква.
(В мешке буквы О, М, Х, А, У, С)
Буквы вывешиваются на доску и дети еще раз хором называют их.
— Вот и закончился урок, всем большое спасибо. Все хорошо поработали, молодцы!
— Посмотрите, Мишка приготовил вам сладкий подарок – бочонок меда. Мед – очень полезный, в нем много витаминов, а впереди зима, надо пить чай с медом, чтобы не заболеть. После урока будем пить чай с медом.
— Давайте хором скажем Мишке спасибо и до свидания.
— И с нашими гостями тоже попрощаемся.
— Урок закончен.