Обобщение изученного по первой части учебника «Русская литература. 7 класс»
По страницам литературных произведений.
Автор: Кунгурова Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ Побединская СОШ, посёлок Чернышевское, Нестеровский район, Калининградская область.
О себе: Работаю в указанной школе 22 года. Школа является сельской и насчитывает 245 учеников. Хобби – чтение книг, составление рассказов для постановки в школьном театре.
Имею установленную высшую квалификационную категорию; владею современными образовательными технологиями и методиками и эффективно применяю их в практической преподавательской деятельности; имею стабильные результаты освоения обучающимися образовательных программ и показатели динамики их выше средних в субъекте РФ; вношу личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания, инновационной деятельности, в освоение новых образовательных технологий и активно распространяю собственный опыт в области повышения качества образования и воспитания. Предлагаемый урок проводила в 7 «А» классе, в котором имею классное руководство.
Тип урока: урок-путешествие.
Цели и задачи:
– обобщить и систематизировать изученное в 1 полугодии, в игровой форме повторить
изученный материал, заинтересовать учащихся в дальнейшем изучении литературы,
— развивать мышление, речь.
— воспитывать усидчивость и активность, умение работать в группах.
Самоанализ урока.
На уроке были использованы разные виды работы. Лента времени в начале урока – своеобразная загадка с отсроченной отгадкой. Настраивает детей на концентрацию внимания.
Мнемотехника помогает учащимся вспомнить произведение, изученное в прошлом учебном году и проложить « мостик» к дальнейшей работе.
Учащиеся повторили различные понятия и литературные термины, вспомнили изученное от фольклора до реализма.
В процессе урока была использована опережающая система обучения с целью облегчения понимания литературных направлений в старших классах.
Учащиеся показали знание литературных понятий и произведение и умение ориентироваться в литературных течениях.
Ребята работали с различного рода деформированными текстами – поэтическим и прозаическим, что помогает тренировать память и образное мышление..
Завершил урок ресурсный круг. Каждый учащийся, даже тот, котрый мало говорит на других уроках, получил возможность высказать свое мнение.
Дифференцированное домашнее задание позволяет каждому учащемуся выполнить его в зависимости от своих возможностей.
ХОД УРОКА.
1.Оргмомент.
Сегодня мы отправляемся в далекое и увлекательное путешествие на корабле прошлого. Помогут вам в этом нелегком пути ваши знания и умения. Только опытный капитан сможет привести наш корабль к намеченной цели, а помогать ему будут три сплоченные команды. Я уверена, что вас у вас получится.
Стартовать мы будем с эпохи до нашей эры – со станции, на которой мы были в прошлом году.
. лареизм
19 век.
.ольрофкл . внедрекаяссур . класцисизм . маронзитм
Дописьменная эпоха раратутели 17 век 18 век
10-17 век
Начало пути До н.э.
2.Мнемотехника. (музыкальное сопровождение – вальс Грибоедова)
Красота, охотник, природа, костер, ночное, предание, мальчики, река, домовой, трагедия, ночь, размышление, предсказание, гибель, воспоминание.
— какое произведение вспомнили?
— как оно связано с нашей 1 станцией?
(Тургенев «Бежин луг», мальчики рассказывали народные предания, которые относятся к фольклору )
3. Фольклор. Дописьменная литература.
А) Чтобы отправиться дальше, определите жанр предложенного вам произведения.
— обрядовая песня (музыкальное сопровождение)
Б) Собрать пословицы.
Терпение и труд все перетрут
Повторение – мать учения
Глупа та птица, которой свое гнездо не мило
Старый друг лучше новых двух
Семь раз отмерь – один отрежь
Доброе братство милее богатства
Определите тематику пословиц.
4. Древнерусская литература.
Деформированный текст.
Есть в земле белорусской город, именуемый Муром. В нем, как рассказывают, правил князь по имени Иван. И вот случилось так, что дьявол, любящий род человеческий, вселился в змея Горыныча и стал прилетать к жене князя. Жене князя он являлся человеком, и всем остальным представлялось, что сам князь сидит с женою. Жена хотела утаить от мужа визиты змея, но обман раскрылся.
— назовите произведение
— определите его жанр (житие)
— о чем в нем говорится.
5. Следующая станция – классицизм.
Кто из представителей классицизма вам известен?
Ломоносов
Державин
6. Романтизм.
О творчестве какого писателя мы можем сейчас вспомнить?
Жуковском
Раннее творчество этого известного поэта, писателя тоже относится к романтизму. Но чтобы его узнать, надо восстановить фрагмент текста.
Как ныне сбирается —————
Отмстить неразумным————-
Их села и нивы за буйный ———
Обрек он мечам и ——————
С дружиной своей, в цареградской ———
Князь по полю едет на ——————
Откуда Пушкин взял сюжет произведения? (из летописной легенды)
Определите жанр произведения. (баллада – напряженный сюжет с трагическим финалом. Это объединяет произведение Пушкина и балладу Жуковского «Кубок»)
7. Реализм.
Яркий представитель – Пушкин.
Отгадайте героя, которого я загадала.
Игра «Да-нетка», «Станционный смотритель» Минский.
(Фрагмент фильма на ДВД)
— Что показывает автор в данном произведении? (судьбу маленького человека)
— Кто еще, наряду с Пушкиным, является представителем реализма?
Подсказка романс «Парус» (звукозапись)
— чтение учащимися любимых стихотворений
8. Чтобы завершить путешествие, нам надо узнать последнего писателя.
Он родился в местечке Сорочинцы Полтавской губернии. Закончив домашнее образование, поступает в Нежинскую гимназию высших наук. В нем рано пробудился интерес к литературе. Он был знаком с Пушкиным и Жуковским. Его творчество оказало большое влияние на многих выдающихся русских писателей.
— Какое произведение этого писателя мы недавно изучали?
— О чем это произведение?
— Найдите героев, спрятавшихся в кроссворде.
Д |
В |
Ы |
Р |
И |
Н |
У |
О |
С |
Т |
Н |
А |
Н |
Л |
О |
А |
Д |
И |
Я |
Е |
А |
П |
Р |
И |
Р |
Г |
П |
Н |
У |
Й |
С |
А |
Р |
А |
Т |
К |
9. Итог урока.
Ресурсный круг — что понравилось в путешествии, что увидели, услышали, почувствовали. Или синквейн – мое путешествие. Оценки.
10. Домашнее задание
Сообщение о Некрасове.