Литературно-музыкальная композиция «Эти года не забыть никогда!»,
посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Автор: Варнавская Галина Александровна, старший воспитатель МКУ «Детский дом «Ровесник»

О себе: Педагогический стаж — 28 лет. Стаж работы с детьми-сиротами — 25 лет. Стараюсь окружить наших детей заботой, любовь, вниманием. Радуюсь, когда у наших выпускников все складывается удачно, и они находят свое место в жизни.

Цель мероприятия: формирование патриотических чувств, гражданской ответственности, духовности на основе исторических ценностей своего народа.

Задачи:
1. Способствовать развитию интереса воспитанников к изучению истории Отечества;
2. Формировать чувства гордости за свою страну, свой народ;
3. Создать условия для самовыражения, активизировать творческий потенциал воспитанников.

Актуальность мероприятия:
Считаю, что выбранная тема актуальна и отвечает целям и задачам воспитания в современном обществе. Ведь в истории России патриотическое воспитание всегда считалось приоритетным направлением в воспитательной работе. Система патриотического воспитания призвана обеспечить целенаправленное формирования у подростков активной позиции, подготовить молодёжь к такому характеру активной деятельности, в которой знание и жизненный опыт соединяться с позицией гражданского долга и сопричастностью с судьбой Родины, чувствам неразрывной связи со своим народом.  Патриотизм призван дать новый импульс духовному оздоровлению подрастающего поколения, формированию единого гражданского долга, ценностного отношения к окружающему миру.

Данная тема выбрана не случайно, ведь сегодня, очень много говорится в средствах массовой информации о приближении 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В процессе подготовки мероприятия была проведена огромная подготовительная работа.

Подбор материала для оформления экспозиции, заранее проведен конкурс рисунков о Великой Отечественной войне, точно подобраны костюмы участников, сложилось ощущение, что все мы находимся там, в том далеком военном времени. Особенно трогательным оказался момент, когда шли слайды «Блокада Ленинграда» и ребята читали стихи, так как они это чувствуют, в сопровождении фоновой мелодии, которая доходила в самое сердце. Подбор соответствующего видеоряда очень точно подходил к событиям, которые меняли друг друга на экране. Данное мероприятие проведено во всех группах. Мы смогли донести до воспитанников ту информацию, которая была заложена изначально.

Ожидаемые результаты:
• Сформированность ценностного отношения подрастающего поколения к Малой Родине, Отечеству, культурно-историческому прошлому России.
• Повышение заинтересованности воспитанников в подготовке и проведении мероприятий патриотической направленности.
• Обмен опытом в провидение воспитательных мероприятий среди педагогов по нравственно — патриотическому воспитанию.
• Сокращение количества самовольных уходов.

Ход мероприятия:

Ведущая: Давно отшумела военная гроза. Давно уже на полях, где проходили жестокие бои, колосится густая рожь. Но народ хранит в памяти имена героев минувшей войны.
Великая Отечественная ….
Наш рассказ о тех, кто бесстрашно шагнул в зарево войны и грохот канонады, шагнул и оставил на земле яркий след.
Ведущая: Вам героям нашей страны живым и павшим, известным и безымянным посвящается.

Вальс на 2 пары: «Рио – Рита» или «В парке Чаир»

Июнь… Клонился к вечеру закат,
И в белой ночи разливалось море,
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горя.
Июнь! Тогда еще не знали мы
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны
А кончится она лишь в 45м в мае.

Звучит запись: «Вставай страна народная»

Голос за кадром: Внимание! Внимание! Говорит Москва! Сегодня, в 4 утра, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну.

Ведущая: 22 июня 1941 года. Кто не помнит этой даты? Она вошла в жизнь нашего народа ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными городами, сожженными селами, миллионами убитых на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях.

Ведущая: Память! Откуда у нее такая способность, такая власть удержать до малейших подробностей события минувшего?

Ведущая: У времени есть своя память – история. И поэтому мы, никогда не забудем о трагедии потрясшей планету, о жесточайшей войне унесшей миллионы жизней.

Видеоряд о войне «Как это было»

Чтец: 1418 дней и ночей делилась борьба советских людей против фашизма. И пусть историки до сих пор спорят о том, сколько человеческих жизней она унесла. 25 или 27 миллионов, для нас остается ясным и бесспорным одно – это не должно повториться!

Литературно-музыкальный монтаж

Чтец 1:
Тот самый, длинный, день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду.
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след,
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.

Чтец 2:
Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблекли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
Обшарили немецкие бинокли.
Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось?

Чтец 3:
Сорок первый!
Июнь.
Год и месяц борьбы всенародной
Даже пылью времен
Затянуть эту дату нельзя…
Поднималась страна.

Чтец 4:
Разве погибнуть ты нам завещала, Родина?
Жизнь обещала, любовь обещала Родина?
Разве для смерти рождаются дети, Родина?
Пламя ударило в небо – ты помнишь, Родина?
Тихо сказала: «Вставайте на помощь…» — Родина
Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина
Просто был выбор у каждого: я или Родина.

Чтец 5 (девочка):
Я ушла из детства
В грязную теплушку,
В эшелон пехоты,
В санитарный взвод.
Дальние разрывы
Слушал и не слушал
Ко всему привыкший
Сорок первый год.

Чтец 6 (девочка):
Качается рожь несжатая
Шагают бойцы по ней
Шагаем и мы – девчата,
Похожие на парней.
Нет, это горят не хаты –
То юность наша в огне…
Идут по войне девчата,
Похожие на парней.

Чтец 7 (девочка):
Я только раз видала рукопашный
Раз на яву и сотни раз во сне
Кто говорят, что на войне не страшно
Тот ничего не знает о войне.

Чтец 8 (юноша):
Война! Атаки и походы,
Дожди и злые холода
Мы эти огненные годы
Не позабудем никогда
Была и горечь поражений
И боль разлуки, и утраты
Но сквозь огонь и дым сражений
К своей победе шли солдаты.

Музыкальный номер «Снегири»

Ведущая:
Они не вернулись с поля боя…
Молодые, сильные, жизнелюбивые…
Не похожие друг на друга в частностях,
Они были похожие друг на друга, в общем.
Они мечтали о счастливой жизни, о горячей и чистой любви,
Честнейшие из честнейших, они оказались смелейшими из смелейших.
Они без колебаний вступали в борьбу с фашизмом.
Ведущая:
Течет река времени. Минуло уже много лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Черного моря, двери войны. Много воды унесла с тех пор река времени. Но в памяти человеческой навсегда останутся события тех героических лет.
Видеоряд «Битва»
Чтец:
Великая Отечественная война. Великие битвы, великие победы: битва за Москву, Курская битва, битва за Кавказ, битва за Днепр, битва за Ленинград. (Слайды «Блокада Ленинграда»)
Ведущая:
Ленинград. Зима 1941 – 42 гг. была на редкость суровой. Блокада. Только в декабре от голода умерло 53 тысячи человек. В январе, феврале больше. Несмотря на это, осажденный город, погруженный во тьму, голод, холод, подвергаемый бомбежкам и артобстрелам, жил, работал, боролся. Вместе со взрослыми к станкам встали подростки.

Ведущая:
Еще в 41 гитлеровцы прорвались к Ладожскому озеру, отрезав Ленинград от страны. Связь с ним, поддерживалась только по воздуху и по ледовой трассе, положенной через озеро – ленинградская «Дорога жизни». (Слайды «Блокада Ленинграда»)

Чтец (девочка):
Шла к отцу и слез не оттирала:
Трудно было руку приподнять
Ледяная корка застывала на лице, отекшем у меня
Тяжело идти среди сугробов: спотыкаешься едва бредешь
Встретишь гроб не разминуться с гробом
Стиснешь зубы и – перешагнешь
Друг мой друг и я как ты встречала
Сотни их ползущих по снегам.
Я как ты через гробы шагала…
Память вечная таким шагам.
Память вечная, немая слава, легкий,
Легкий озаренный путь…
Тот, кто мог тогда перешагнуть, —
На жизнь имеет право.
Чтец (юноша):
Да Ленинград остыл и обезлюдел,
И высятся пустые этажи.
Но мы умеем жить, хотим и будем,
Мы отстояли это право – жить.

Музыкальный номер – вальс «В лесу прифронтовом»

Ведущая:
Солдаты сражались во имя мира и в перерывах между боями мечтали о будущем, в тесных земляках и холодных окопах. Они верили, что мир, спасенный от фашизма, будет прекрасен.

Сценка из отрывка Василий Теркин «О награде».

Нет, ребята, я не гордый.
Не заглядывая в даль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.
На медаль. И то не к спеху,
Вот закончили б войну,
Вот бы в отпуск я приехал
На родную сторону…
Буду ль жив еще? – Едва ли.
Тут воюй, а не гадай.
Но скажу насчет медали:
Мне ее тогда подай.
Обеспечь, раз я достоин.
И понять вы все должны:
Дело самое простое –
Человек пришел с войны.
Вот пришел я с полустанка
В свой родимый сельсовет.
Я пришел, а тут гулянка.
Нет гулянки? Ладно, нет.
Я в другой колхоз и третий –
Вся округа на виду.
Где-нибудь я в сельсовете
На гулянку попаду.
И, явившись на вечерку,
Хоть не гордый человек,
Я б не стал курить махорку,
А достал бы я «Казбек»
И сидел бы я, ребята,
Там как раз, друзья мои,
Где мальцом под лавку прятал
Ноги босые свои.
И дымил бы папиросой
Угощал бы всех вокруг.
И на всякие вопросы
Отвечал бы я не вдруг.
***
— Как, мол, что? – Бывало всяко
— Трудно все же? – Как когда
— Много раз ходил в атаку?
— Да, случалось иногда…

И девчонки на вечерке
Позабыли б всех ребят,
Только слушали б девчонки,
Как ремни на мне скрепят.
И шутил бы я со всеми
И была б меж них одна…
И медаль на этот случай
Мне, друзья, вот так нужна!

2-й участник:
Теркин, Теркин, добрый малый,
Что тут смех, а что печаль?
Загадал ты, друг, не мало,
Загадал далеко в даль.

3-й участник:
Где девчонки, где вечерки?
Где родимый сельсовет?
Знаешь сам Василий Теркин,
Что туда дороги нет.

2-й участник:
Нет дороги, нету права
Побывать в родном селе
Страшный бой идет, кровавый
Смертный бой не ради славы –
Ради жизни на земле.

Ведущая:
Ордена словно кровь на груди у героев
День и ночь не смолкала твоя канонада.
В поединке схватились в пылании боя
Жизнь и смерть у руин Сталинграда.
Ведущая:
Огромный вклад в приближении победы внес наш любимый город Новокузнецк, а в те годы он назывался Сталинград.

Видеоряд «Новокузнецк: тыл, КМК»

Вдумайтесь! За годы войны тыл дал фронту 102 тысячи танков и 8 тысяч самоходных артиллерийских установок, 113 тысяч самолетов, 220 миллионов снарядов.
Из кузнецкой брони было изготовлено почти половина всей военной продукции страны. Поэтому на знамени КМК – муаровые ленты: ордена Ленина, ордена Трудового Красного Знамени, ордена Кутузова 1 степени, ордена Октябрьской Революции.
Девиз того времени: «Все для фронта, Все для Победы!».

Ведущая:
54 Новокузнечанина стали Героями Советскими Союза.

Чтец:
В память о павших
Зажигаем потухшие свечи.
Пусть расправит неяркий их свет
Всех участников усталые плечи.

Поколенье не знавших войны
Как свою вашу боль принимаем,
Чтобы не было больше беды,
Мы сегодня свечу зажигаем.

Чтец:
Помните!
Через века, через года, — помните!
О тех, кто уже пройдет никогда, — помните!

Покуда сердца стучат – помните!
Какой ценой завоевано счастье, —
Пожалуйста, помните!
Детям детей расскажите о них
Чтобы тоже помнили!

Метром (минута молчания).

Танец «Молитва»

Сценка «Почтальонка»
Почтальонка: Ох, устала, три похоронки сегодня разнесла, ни от чего так не устаешь, как от похоронок. Как конверт вижу, сердце сжимается.
— А вам треугольник, аж три штуки, долго видать шли раз все вместе доставлены. (отдает треугольник).

2-я участница: Разворачивает письмо, читает:
Привет Вера! Сегодня ночью я получил из Москвы поздравительную телеграмму от командующего, в которой меня извещают, что мне присвоено высокое звание Героя Советского Союза! Не буду скрывать того, что я сегодня рад как никогда! Чем выше награда, тем труднее она дается, вот поэтому я еще больше торжествую. Видно: что я не плохо, дрался и дерусь за свою Советскую Родину! И в дальнейшем буду бить фашистов, как подобает герою. Крепко жму руки, ждите в гости. Ваш Гриша.
Целует конверт, убегает.

Почтальонка: Во время войны письма от родных назывались треугольниками: они посылались без конвертов. Бумагу сворачивали так, что внутри оставалось письмо, а снаружи писали адрес. С какой радостью встречали «треугольники». Почтовые конверты использовали только для похоронок.

3 участница:
— Почтальонка! Почтальонка!
Обошла ли все дома?

Почтальонка:
Обошла я все дома
Разнесла газеты, письма
Тяжела моя сума!

3 участница:
А ты сними свою суму!

Почтальонка:
Не могу снимать суму
Там на донце похоронка.
Не могу читать кому.
(плачет, убегает).

Ведущая:
Не только за свою страну
Солдаты гибли в ту войну,
А чтобы люди всей земли
Спокойно ночью спать могли.
Видеоряд «Приближение победы»

Ведущая:
Враг разбит и сразу после боя
Хлынули и в уши и в глаза
Шум прибоя, небо голубое,
Ветер волосы откинувший назад
Шелестит холмов убор зеленый
Плещет где-то речка меж камней,
Голоса счастливых птиц влюбленных,
Не смолкая льются в тишине
Родина суровая и милая,
Помнит все жестокие бои
Вырастают рощи над могилами
Славят жизнь по рощам соловьи.

Песня «На кургане»

Ведущая:
Май всегда будет ассоциироваться в нашем сознании с Весной и Победой, Весной и Трудом, Весной и Миром! Вслушайтесь, это сам майский ветер сейчас говорит с нами. Обернитесь в след скользящему над землей облаку, вспомните тех, кто мог бы дожить, но не дожил до сегодняшнего дня.

Песня «Облака»

1-й чтец
Давно закончилась война
Давно с войны пришли солдаты
И на груди их ордена
Горят как памятные даты, —

2-й чтец
За Брест, Москву, за Сталинград
И за блокаду Ленинграда.
За все осколки от снарядов
Спасибо вам!

3-й чтец
Вам всем кто вынес ту войну –
В тылу иль на полях сражений –
Принес победную весну, —
Спасибо вам от поколений.

4-й чтец
В десятилетиях не утонули
Их лица, подвиги и имена,
У их могил в почетном карауле
Стоит сегодня моя страна.

5-й чтец
Клянемся! Ни единый выстрел
Не потревожит ваш покой!
Великой памятью людской
Перед солдатским обелиском.

Все вместе: Клянемся!

Ведущая:
Миллионы погибли, чтобы на земле воцарился мир. Поэтому так щемит сердце, когда слышишь сообщения о войнах, пусть и региональных.

Я не хочу, чтоб голос орудийной канонады
Услышал мой ребенок. Мой и твой.
Я не хочу, чтоб голод Ленинграда
Коснулся их блокадною рукой.
Я не хочу, чтоб даты обнажались,
Как раковая опухоль Земли.
Я не хочу, чтоб вновь они ожили
И чью-то жизнь с собою унесли.
Пусть вскинут люди миллион ладоней
И защитят прекрасный солнца лик.
От гари пепелищ и от халтынской боли
Навечно! Навсегда! А не на миг!
Я не хочу, чтоб голос орудийной канонады
Услышал мой ребенок. Мой и твой.
Пусть мир взорвется криком:
«Нет! Не надо! Мне нужен сын не мертвый, а живой.

Танец «Ливни»

Исполнение Гимна Российской Федерации.
Чтец:
Войны не хотим мы нигде, никогда,
Пусть мир будет в мире везде и всегда.
Да будет светлой жизнь детей!
Как светел мир в лазах открытых!
О, не разрушь и не убей –
Земле, достаточно убитых.

Список литературы:

1. Алесь Адамович, Даниил Гранин. « Блокадная книга 1».
2.Юрий Воронов. « Блокада».
3. Юлия Друнина. Стихи о Великой Отечественной войне.
4. Александр Твардовский. «Василий Теркин».
5.Константин Симонов, Альберт Лиханов. Хрестоматия 100 стихов и
рассказов о Великой Отечественной войне.
6. Ольга Берггольц. Февральский дневник. Лучшие стихи о войне.
Издательство Клевер – Медиа – групп.
7.Юрий Соловьев. Ветераны Великой Отечественной войны.
8. Павел Антокольский. Стихи о войне «Могила неизвестного солдата»
9.Илья Эренбург. « Бабий Яр».
10.Владимир Высоцкий. «Братские могилы».
11.Терентий Травник. «Книга памяти».