Путешествие по морям и океанам (познавательное занятие с игровыми элементами, младшие школьники).
Автор: Барахтянская Екатерина Владимировна, социальный педагог МБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» п. Ивня Ивнянского района Белгородской области.
О себе: Стаж педагогической работы — 7 лет. Я считаю, что главными задачами социального педагога являются: создание здорового климата в коллективе и семье, гуманизация межличностных отношений, защита интересов личности и прав ребёнка.
Цель: развитие познавательной активности, творческих способностей, мелкой моторики, коммуникативных навыков учащихся; расширение кругозора, углубление знаний детей о морских обитателях.
Оборудование: наглядный материал (картинки с изображением морских обитателей), цветная бумага, карандаши, карточки с загадками.
Ход занятия
1. Вступительное слово педагога
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами побываем в удивительном мире и встретимся с уже знакомыми нам персонажами, познакомимся с новыми удивительными обитателями. О ком мы сегодня будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадки.
У родителей и деток вся одежда из монеток.
(Рыба)
Кто может выйти в открытое поле,
Не покидая своего дома?
(Улитка)
С клешнями, но не рак,
В море живёт, водоросли стрижёт.
(Краб)
Приманку сорвала и, не сказав «спасибо»,
Куда-то уплыла невежливая…
( Рыба)
Ловко мусор собирает,
Дно морское очищает.
( Краб).
Золотым играет глянцем
Из воды торчащий панцирь.
Это что за зверь иль птаха?
Без сомнений,
(черепаха).
На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно.
( Сом)
2. Беседа по теме.
Педагог: А знаете ли вы пословицы, поговорки и приметы, в которых говорится о морских и речных жителях.
• Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше.
• Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
• Нем, как рыба.
• Как рыба в воде.
• Рыбы выпрыгивают из воды к дождю.
3. Это интересно!
Педагог: Знаете ли вы, что самая огромная рыба на Земле – это китовая акула, длина её достигает до 20 метров. А самое большое животное на земном шаре – это Синий кит, длина его достигает 30 метров, а весит он 150 тонн, это примерно как 15 слонов. (картинка)
Рекордсмен по прыжкам среди рыб является сёмга, преодолевающая в воздухе 3-4 метра. (картинка)
В тропиках живёт рыба-четырёхглазка: каждый глаз её поделён надвое. Рыбка плавает по поверхности и верхними половинками глаз наблюдает за воздухом, а нижними – за дном. Видит, что вверху и внизу, — ничего не проглядит. (картинка)
Электрический скат поражает жертву мощным разрядом, который вырабатывается специальным органом в голове у ската. Такой разряд может иметь напряжение в 220 вольт. (картинка)
В реках Бразилии живёт рыба-лист. Тело её плоское, как лист, нос вытянут, как черешок листа, а на боках узоры, похожие на листовые прожилки. И плывёт она, как лист, по течению. Все хищники её путают с листом и не трогают. (картинка)
Медузы состоят на 90 % из воды, эти прожорливые хищницы, похожие на зонтики с распущенными вокруг рта щупальцами, ловят и поедают других животных. Есть медузы величиной 1см, иные достигают 2м в диаметре. Опаснее всех португальский кораблик. У этой древнейшей и самой крупной медузы длина щупалец достигает 30м, а яд опасен для человека. (картинка)
В тёплых водах вблизи Филиппинских островов обитают одни из самых маленьких рыб — карликовые пандаки. Размер взрослых особей всего 7,5-15 мм, а вес не превышает 8 мг. (картинка)
Педагог: Вот вы и узнали уже новую, интересную информацию о морских обитателях, а теперь проверим ваши знания, внимательность и память.
4. Викторина «Подводный мир».
У кого оба глаза на одном боку? (У камбалы.)
У кого рот на брюхе? (У акулы.)
Какие рыбы носят оружие на носу? (Рыба-меч, рыба-пила.)
Какие рыбы долго живут? (Белуга – до 100 лет, щука – более 100 лет, сом – до 60 лет.)
Самое большое морское животное (Синий кит).
Кто из обитателей морей на 90% состоит из воды? (медуза).
5. Физкультурная минутка
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём мы на привале…
Вправо, влево повернись!
Наклонись и поклонись!
Руки вверх и руки в бок
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы, вы ребятишки!
6. Игра-соревнование «Кто больше?»
Жеребьёвка.
Педагог: Каждая команда получает лист бумаги и ручку, какая команда напишет больше морских обитателей и зачитает вслух.
7. Задание «Закончи предложение».
Угостить друзей спешит
Свежим тортом Синий (кит).
Восемь туфель за порог
Выставляет (осьминог).
Как плывут они красиво –
Очень быстро и игриво!
Нам показывают спины
Из морской воды… (дельфины).
На морское дно легла
Плоским боком (камбала).
Вышел в солнечный денёк
Погулять морской (конёк).
Током бьёт во всё подряд
«Батарейка» моря (скат).
Кто на мяч с хвостом похож?
Шар колючий, Рыба-(ёж).
Причесал морской песок
Донный житель (Гребешок).
8. Оригами «Рыбка».
Педагог: предлагаю сделать своими руками морского обитателя .
9. Итог занятия.
Педагог: Вам понравилось занятие? Что нового и интересного вы узнали?
Вы сегодня молодцы! Активно участвовали, справились со всеми заданиями.
Список литературы:
1. Подводный мир. Полная энциклопедия /Ю.К. Школьник. – М.: Эксмо,2012.
2. М.Д. Махлин Жизнь в солёной воде.-СПб.: «БКК», 2010.
3. В. Степанов Весёлые загадки. — М., 2000.
4. В.Н. Лактионов Загадки про морских рыб и животных, 2012.