Конспект урока окружающего мира с использованием элементов сингапурского обучения на тему «Культура и образование. Закрепление» (2 класс).

Автор: Зайдуллина Айгуль Сарьяновна, учитель начальных классов МБОУ «Старо-Уруссинская СОШ» Ютазинского муниципального района РТ.

О себе: Стаж работы – 13 лет. Хобби – чтение сказок разных народов. Педагогическое кредо – воспитать всесторонне развитых учеников. Мои ученики ежегодно являются участниками и победителями районных и всероссийских дистанционных олимпиад.

Суть Сингапурского обучения заключается в том, что учащиеся постоянно работают в парах и им даётся возможность говорить, где 1 ученик выполняет роль учителя, а другой – роль ученика, а затем они меняются ролями. Здесь учитель не контролирует, а только направляет учащихся. При этом будут отвечать даже те учащиеся, которые затрудняются отвечать учителю, им легче ответить своим одноклассникам, чем учителю. А учитель слушает их ответы.

Цели:
1.Закрепить знания учащихся по пройденной теме.
2. Развивать мышление, память, устную речь учащихся.
3. Воспитывать любознательность, любовь к родной школе и к родному языку.

Материал к уроку: учебник для 2 класса «Окружающий мир», «Рабочая тетрадь. 2 класс», ноутбук, интерактивная доска.
Автор учебника – А.А.Плешаков (учебник из серии «Школа Росии»). Автор рабочий тетради – А.А.Плешаков.

План урока:

I.Организационный момент:
— Здравствуйте, ребята. Садитесь.
— Мы сегодня с вами закрепим тему «Культура и образование», которую прошли на предыдущем уроке.

II.Проверка домашнего задания: (по вопросам учебника на стр. 123)
— Что такое культура?
— Что такое образование?
— Перечислете учреждения культуры.
— А теперь учреждения образования.
• Оцениваю (оценки ставлю в журнал).

III. Закрепление:
1.Просмотр мультфильма «Родной язык» (3 минуты).
— Какое образовательное учреждение показывали в мультфильме?(отвечает 1 ученик)
— Какое учреждение культуры показывали в мультфильме?(отвечает 1 ученик)

2.Конэрс («правильный угол»): учащиеся выбирают угол с ответом, которого считают правильным, а затем они записывают свой ответ на заранее приготовленный лист бумаги, после этого они выходят к углу, которого выбрали и объясняют свой ответ.
1 угол – школа. 2 угол – музей. 3 угол – театр.
— Выберите тот угол, где вам больше всего хотелось бы быть. Напишите свой ответ.
— Выйдите к своим углам.
— Расскажите своим партнёрам почему вы выбрали этот угол.
Физминутка (фолоу зэ лидер-«следовать за лидером»): 1 ученик показывает движения, а остальные повторяют за ним. Все движения учащиеся выполняют под музыку песни «Дружба».

3. Работа в рабочих тетрадях (стр. 79) – 3 задание.
Учреждения культуры – клуб, библиотека, музей.
Учреждения образования – детский сад, школа.

4.Игра «Кто больше назовёт?»
— Назовите учреждения культуры. (Отвечают ученики.)
— Назовите учреждения образования. (Отвечают ученики.)

5.Инсайд – аутсайд сёкл («работа в круге по парам»): учащиеся образует 2 круга: внешний и внутренний; они движутся по кругу до тех пор, пока учитель не досчитает до 10. После этого учитель сначала задаёт вопрос ученикам внутреннего круга, а затем – внешнего круга. Сначала отвечают учащиеся внутренного круга своим партнёрам, а затем – ученики внешнего круга. Ученики должны стоять лицом друг к другу (так они образуют пару: ученики внутреннего круга – это пара для учащихся внешнего круга).

Вопрос для внешнего круга:
— Для чего нужны учреждения культуры? (отвечают 30 секунд)

Вопрос для внутреннего круга:
— Для чего нужны учреждения образования? (отвечают 30 секунд)

6.Итоговая беседа:
— Что нового узнали?
— Какую тему мы сегодня закрепили?
— Что понравилось? Почему? Что не понравилось? Почему?

7.Оценивание знаний учащихся (оценки выставляю в журнал).

IV. Домашнее задание:
— Подготовить рассказ об 1 из музеев нашей страны.
— Рабочая тетрадь (стр. 80) – выполнить 5 задание.