Конспект урока по французскому языку на тему «Моя Якутия» (11 класс).

Автор: Шадрина Раиса Семеновна, учитель французского языка МКОУ Покровская вечерняя школа, филиал ИК-3 Хангаласский улус РС (Я), Отличник образования РС (Я).

О себе: Педагогический стаж – 39 лет, имею высшую категорию. Люблю читать, вязать, шить, петь. Увлекаюсь историей нашего края. Люблю путешествовать по местам своей Родины. Мое педагогическое кредо: «Обучать — значит вдвойне учиться».

Цель: обобщить знания по теме «Якутия».
Задачи:
1. Совершенствование умений и навыков устной речи на основе краеведческого материала о Якутии, улусе, селе.
2. Развитие познавательных интересов учащихся, развитие мышления и логичности высказывания.
3.Формирование навыков общения в иноязычной среде, привитие любви, чувства гордости за Родину, родной край.

Оформление: Доска, дата, тема урока, флаг, герб Республики Саха, презентация со слайдами по темам.
План урока:
1.Вводное слово учителя — 3мин.
2.Рассказы учащихся сопровождаемые слайдами — 27мин.
3.Конкурс по теме — 12мин.
4.Заключение — 3мин.

Ход урока.

1. Приветствие.
Учитель: Bonjour, mes élèves ,nos hôtes,nos professeurs! Nous commençons la leçon d’apres le thème «Ma Yakoutie». Maintenant nous de raconter ce que nous avons appris. Notre République Yakoutie entre dans la Russie. Elle a les liens differents avec les pays étrangers comme la France ,lAllemagne, la Grande-Bretagne,la Chine etc. Beaucoup de touristеs visitent notre République ,région,village.Par exemple ,notre école a des liens avec le collège Valrome qui se trouve en France. Nos élèves font la correspondence avec les élèves du college.
Nos élèves presentent notre République a nos hôtes. Et bien,commençons de la situation géographique de Yakoutie. Qui veut commencer?

Ученик 1 делает сообщение на французском языке о географическом положении республики, опираясь на слайды.

Учитель:Maintenant, nous écoutons de symbole et des armoiries de République.

Ученица 2 рассказывает о флаге, гербе и гимне Республики — краткий вариант исполнения гимна.

Учитель: Comment est la nature de Republique?

Ученик 3 показывает слайды и рассказывает о флоре и фауне республики.

Учитель: Quelle costume nationale et que portent les sakha nous va raconter leleve suivante.

Ученица 4 рассказывает, показывая свои рисунки, представляющие одежду якутов — мужскую и женскую и современную ,очень красочную, яркую и модную.
(Рисунки прикрепляются к доске магнитиками.)

Учитель: Dans notre République il y a 32 oulouces. Dans quelle oulouce nous habitons?

Ученица 5 рассказывает о Хангаласском улусе, показывая слайды.

Учитель: Où se trouve notre village ? Quel est son histoire? Qui va raconter de son village natal.?

Ученик 6 показывает и рассказывает об истории села, о жителях, различных учреждениях ,опираясь на картины, фото, слайды.

Учитель: Et nous voulons vous raconter de notre école. Quelle est la vie dans cette ecole?

Ученик 7 рассказывает об истории школы, о школьной жизни ,чем гордится школа.
По ходу рассказа идут слайды о танцевальном коллективе, побывавших во многих странах.

Учитель: Vous avez montré et vous avez raconté de notre République .Je suis contente de vos récits et je pense que nôs hôtes ont la présentation de notre République. Maintenant nous passons le petit concour en deux equipes.

3.Concours.
1.Combien de fois le teritoire de Yakoutie est plus grand que le territoire de France?
2.Pourquoi la Yakoutie appelle le pole du froid?
3.Qui est le président de République Sakha?
4.Pourquoi la republique a le nom le pays de lac?
5.Quelle fleur est la fleur de beuté?
6.Nommez les lieux touristiques de notre region.(Les rochers de Léna,Boulouce,Diring-Urekh,Koulathi,Kuruluu,Orto doidou)
7.Quel âge a Sinsk?
8.Quels pays ont visitè notre ensemble de danse Cine koustouktara?
9.Qui a fonde Sinsk?
10.Quelles oulouces encore connaissez-vous?
11Quels sont les gistments de Yakoutie?
12.Qui est Thigin Darkhan?
13.Quelle ville est la capitale de République?
14.Les ré gions agricoles de Yakoutie?
Les resultants du concour 9-5.Lequipe 1 a gagné

4.Заключение.
Сегодня мы обобщили наши знания по устной речи. Вы показали как много знаете о нашей республике на изучаемом языке.
Чей рассказ вам больше понравился и почему?
(Отметить лучшие ответы по теме. Сделать вывод по проведенному конкурсу).