Программа Недели психологии «Принцесса Психея».

Автор: Болотова Эльвира Игоревна, педагог-психолог, магистр МБОУ «Алексеевская СОШ Корочанского района Белгородской области».

О себе: Мой девиз: «Все в наших руках». Профессиональные интересы: воспитание достойного толерантного патриотичного члена общества в лице каждого участника образовательного процесса. Увлечения: дизайн, путешествия.
Я молодой педагог сельской школы. После окончания университета вернулась в родной край с огромным желанием и потенциалом работы с детьми, родителями, учителями.
Я предпочитаю литературу и фильмы, которые, как сейчас принято говорить, «меняют сознание». Мне нравится открывать что-то новое в них, проживать жизнь героев и когда потом еще некоторое время остается этот сладкий осадок, заставляющий переосмысливать свою жизнь, ценности мира. Еще мне нравится литература по дизайну и живописи, потому что это мое несостоявшееся (во всяком случае пока) второе образование, мечта. Из школьной литературы мне очень запомнились «Тихий Дон» Шолохова и «Мастер и Маргарита» Булгакова, которые стали книгами по жизни, настольная литература.

Получать удовольствие и радость от нетрадиционных интерактивных форм работы педагога-психолога довольно просто, когда работа является творческой. В общении и работе с людьми существует огромный простор для развития креативности. Педагоги в школе имеют возможность каждый день соприкасаться с самым уникальным и многогранным творением на земле – человеком. Развитие человека происходит прежде всего в социальном окружении, и как мы организуем это окружение, создадим атмосферу творчества, радости, так во многом зависит, как будет развиваться личность учащегося.

Неделя психологии в школе — просветительско-профилактическое мероприятие, целью которого является развитие творческого потенциала детей, приобщение к психологической культуре, способствующее личностному росту и самоактуализации каждого ребенка и педагогов школы.

Неделя психологии проходила в нашей школе впервые. Поэтому мы испытывали большое волнение и ответственность. В качестве канвы первой Недели мы решили выбрать общую тему, объединяющую все запланированные мероприятия. Это была история Принцессы Психеи, которая олицетворяла психологическую науку и все ее составляющие. Эпиграф истории был следующим: Принцесса заблудилась в нашем мире и мы должны ей помочь узнать кто она и кто мы, ее историю и как можно больше о ней.

Цели:
• расширение знаний о науке «психология» и роли психологических знаний в жизни человека
• содействие развитию чувства успешности, единения и учебной мотивации
Принципы:
• Целостность — неделя психологии должна быть целостной и законченной, иметь очерченные начало и конец, есть основная идея и девиз.
• Последовательность, цикличность и преемственность – каждый день (или мероприятие) должен плавно перетекать в следующий;
• Доступность – все мероприятия должны иметь определённую возрастную адресованность;
• Комплексность – события должны охватывать всю школу, всех участников образовательного процесса;
• Активность и сознательность – мероприятия должны активизировать познавательные процессы участников, а не носить лишь развлекательный характер.
Кадровое обеспечение: психолог: классные руководители; Старшая вожатая; Зам.директора по ВР; Библиотекарь
Категория участников: учащиеся 1-11 классов, сотрудники школы, родители.
Сроки проведения: 18-23 ноября.
Методическое обеспечение: план и разработки занятий, диагностический материал для каждого участника, наглядный материал, набор специально подобранных психогимнастических и ролевых игр, грамоты для награждения и др
Форма проведения: психологическая акция, конкурс плакатов, информационные стенды, занятия по классам, просвещение родителей и педагогов, КВН.

План проведения.

Мероприятие Задачи Класс

Занятия по классам

«Путешествие в Алфею» Способствовать благоприятному прохождению адаптационного периода младших школьников при переходе из детского дошкольного учреждения в школу, развитие эмоционально — волевой сферы, эмпатии  обучающихся 1-х классов. 1 класс
«Давайте жить дружно» Выработка доброжелательного отношения друг к другу; развитие коммуникативных навыков 2 класс
Развлекательно-познавательная викторина «Умники и умницы» Развитие познавательной сферы, сплочение коллектива 3 класс
Интеллект Занятие направлено на развитие ряда параметров, входящих в понятие «обучаемость» и обеспечивающих успешное обучение детей. 4 класс
Психологическая игра «Портрет коллектива» Способствовать сплочению участников; приобрести опыт в публичном одобрении другого; осознать собственную реакцию на признание со стороны других 5 класс
Психологическая игра «В поисках святого Грааля» Формирование и отработка навыков коллективного взаимодействия; осознание детьми ценности собственных успехов; формирование положительного образа будущего 6 класс
Психологическая игра

«Школа идеального лидера»

 

ознакомление учащихся с понятием «лидерская одарённость», исследование лидерских качеств, поиск путей обогащения своего лидерского потенциала. 7 класс
Классный час

«Конфликты в жизни современного

человека»

Знакомство учащихся со стратегиями поведения в конфликтной   ситуации; формировать у учащихся умение правильно оценивать конфликтные ситуации и способы решения конфликтов; развивать коммуникативные навыки общения. 8 класс
Игра «Прием на работу» Профориентация 9 класс
Психологический КВН «Психология-это серьезно» Закрепить навыки общения. Повысить интерес учащихся к изучению психологии и самого себя. 10 класс
О факультете психологии Просвещение, консультирование 11 класс
Сундучок пожеланий Создать условия для реализации активной жизненной позиции, расширить представление о себе все желающие
Следопыт Развитие коммуникативных умений, поднятие общего эмоционального тонуса команды по классам,
Тайный друг Активизация навыков сотрудничества 1-4, 5-11 классы, учителя
Волшебные предсказания Создание благоприятного климата в школе 1-11 классы, сотрудники школы
Конкурс анекдотов о психологах, психологии Расширить представления о психологической службе, создание позитивного настроения Все желающие
Заочная олимпиада «ПСИХОЛОГиЯ Развитие учебной мотивации, содействие личностному росту учащихся 5-11 классы, сотрудники школы
Кроссворд о психологии Повышение психологической культуры 5-11 классы, сотрудники
Арт-мастерская «Принцесса Психея в Вашем представлении» Развитие креативности, арт-терапия 1-11 классы, сотрудники
Плакат, брошюра для решения темы Недели Психологии Развитие креативности, арт-терапия 1-11 классы
Один день из жизни Принцессы Развитие креативности, учебной мотивации 1-11 классы
Фоторепортаж «Школьная перемена» Развитие учебной мотивации, поднятие общего эмоционального тонуса 5-11 классы, сотрудники
Марафон «Я и мое хобби» Развитие креативности 1-11 классы, сотрудники

Информационные стенды «Знакомая Незнакомка»

Правда и Мифы о психологии Просвещение  
Притчи Просвещение  
Правила жизни Просвещение  
Умения и качества, необходимые человеку в 21 веке Просвещение  
Опрос «Ваш любимый цвет» Развитие чувства единения, поднятие общего эмоционального тонуса Все желающие
Полезная зарядка-разрядка Здоровьесберегающие технологии Все желающие
Стена гласности Психологическая разрядка Все желающие

Работа с педагогическим коллективом

Такие разные дети Психологическое просвещение
Практическое занятие «Эмоции и чувства» Создать условия для формирования умения анализировать собственное эмоциональное состояние, как средство для достижения личных жизненных целей.

Психологическая акция «Волшебные предсказания».

Эта акция предназначена для того, чтобы поддержать каждого «жителя школы», дать возможность детям помечтать, а взрослым — искренне по-детски улыбнуться. Отлично подходит для окончания недели психологии, оставляя приятное необычное послевкусие.
Цели:
— создание благоприятного климата в школе
Участники:
все желающие: ученики, педагоги, родители, работники школы, психолог
Необходимые материалы:
— шкатулка
— записки с добрыми пожеланиями (в большом количестве)
Время:
акция проходит в течение одного учебного дня на переменах
Этапы акции:
1. Подготовительный этап.
Психологу необходимо найти и напечатать как можно больше вариантов добрых пожеланий-предсказаний: для каждого независимо от пола, возраста и рода занятий. Загадочности процедуре можно добавить, если все записки будут определенным образом свернуты или разукрашены под постаревшие, дряхлые (это трудно и весьма затратно по времени, но окупается по виду участников, старательно их раскрывающих в ожидании «ответа вселенной»).

2. Основной этап.
В шкатулку достаточно вместительного размера насыпаются записки с пожеланиями. Она размещается в фоей школы, на столе у вахтера, чтобы каждый пришедший мог начать день с улыбки. Вахтер встречает всех с загадочной улыбкой, предлагая уникальную возможность задать важный вопрос вселенной и получить ответ. Все желающие сосредоточенно закрывают глаза, вопрошают у вселенной, а потом тянут записки. То, что происходит дальше, действительно, можно описать словом «волшебство»: хмурые начинают улыбаться, серьезные довольно прячут заветный кусочек бумаги в карманы, спокойные начинают прыгать на одной ножке с криком «Спасибо! Спасибо! Спасибо!», недоверчивые радостно просят вытянуть еще раз, неугомонные заботливо тянут к шкатулке своих одноклассников, азартные тянут несколько и с фразой «А первая была лучше всего!» приветливо подмигивают психологу.

3. Обратная связь.
«Волшебная шкатулка» быстро приобретает популярность у «жителей школы» и к 3-4 уроку в школе царит особая доброжелательная атмосфера. Поскольку лимит на пожелания отсутствует, то каждый в конце концов вытягивает столько сколько необходимо для ощущения счастья, успеха, умиротворения. Иногда наиболее сознательные и сердечные начинают возвращать пожелания в шкатулку со словами «Пусть еще кому-нибудь станет хорошо».

Закончить Неделю Психологии предлагается в субботу. На линейке объявляются выводы мероприятия, проводится награждение победителей. Так же, логическим завершением мероприятия рекомендуем проведение «Психологической сказки» с заранее подготовленными учащимися-волонтерами.