Конспект урока окружающего мира на тему «Весенние изменения в неживой природе»
(2 класс, «Школа России»).

Автор: Голенко Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №1» г. Почепа Брянской области.

О себе: Педагогический стаж работы – 7 лет. Люблю смотреть исторические фильмы, заниматься комнатными растениями. Мой девиз: «Хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и переставать говорить, когда нечего больше сказать». И. Лафатер.

Цели:
— изучить сезонные изменения в неживой природе;
— дать понятие о дне весеннего равноденствия и таких природных явлениях, как таяние снега, ледоход, половодье;
— воспитывать бережное отношение к собственному здоровью, навыки безопасного поведения в природе (опасность сосулек, истончения весеннего льда на водоемах);
— развивать способность к умозаключениям.

Оборудование: учебник 2 класса «Окружающий мир» Плешаков А.А., тетрадь на печатной основе, задания для работы в группах; мультимедийная установка.

Ход урока.

I. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
-Какой сейчас месяц?
— А какое число? (Ответы детей)
(Сегодня 14 марта.)

II. Актуализация знаний.
— А кто знает, какой сегодня праздник по народному календарю? Дома вам необходимо было поработать с дополнительной литературой и найти приметы по народному календарю на 14 марта.
-Что вы нашли? (Ответы детей)
(Это день – лето, указатель, какая погода на 14 марта, такое и лето будет. Так же, в народе считается, что если на этот день снег окончательно растает, то скоро придёт настоящее тепло и весна будет обильной, другие ответы.)
— Как вы считаете, народные приметы совпадают?
(Многие приметы по народному календарю совпадают с действительностью)
— Какая у нас идёт неделя и как она называется?
(Масленичная)
— Какой символ масленицы? (Ответы детей)
(Блин)
— А почему блин?(Ответы детей)
(Блин похож на солнце)
-Какое значение имеет солнышко для весны?(Ответы детей)
(Солнышко поднимается выше и лучи греют сильнее)
— А почему у меня в руках солнышко? (Ответы детей)
— А солнышко изменилось по сравнению с зимним?(Ответы детей)
(Да, стало выше.)
-А солнце относится к живой или неживой природе?(Ответы детей)
(Солнце относится к неживой природе)
— Кто догадался, о чём мы будем сегодня говорить? (Ответы детей)
(Мы будем говорить об изменениях в неживой природе весной)

III. Проблемное объяснение нового материала
-Сегодня на уроке мы будем вести разговор о явлениях в неживой природе.
-А чего не хватает у нашего солнышка? (Лучиков)
— Для того, чтобы солнышко засияло своими лучиками, мы должны на уроке быть какими? (Ответы детей)
— Я уверена, что у нас сегодня всё получится.
-Внимание на экран!
— Я приглашаю вас в весеннюю картинную галерею.
— Перед вами картины художников:
Борис Михайлович Кустодиев «Весна»,
Константин Фёдорович Юон « Весенний солнечный день», «Мартовское солнце»,
Исаак Ильич Левитан «Март»,
Алексей Кондратьевич Саврасов « Грачи прилетели».
— Обратите внимание, что объединяет эти картины? (Ответы детей)
(На них изображена весна)
-Давайте сравним с вами весеннее небо.
-Какого оно цвета на картинах художников? (Ответы детей)
(Небо голубого цвета)
— А какого цвета облака? (Ответы детей)
(Облака кучевые, белого цвета)
-Посмотрите в окно. Сегодня, какие облака? (Ответы детей)
-А зимой бываю такие облака? (Ответы детей)
— Это одно из изменений весной в неживой природе.
— Вот и появился первый лучик, прочитаем его. (Небо). (Учитель прикрепляет каждый лучик к солнышку на доску)
— Дети, Соня приготовила к сегодняшнему уроку нам сюрприз, но он с заданием.
— Вы внимательно послушайте Соню и ответьте на вопрос, о каких изменениях в неживой природе идёт речь?- Вы услышали об изменениях в неживой природе? (Ответы детей)
— О каких? (Ответы детей)
(Тает снег, оттаивает почва, появляются проталины)
-Вы правы, ещё один лучик я добавляю солнышку. Прочитаем его. (Почва)
— А сейчас я предлагаю посмотреть видеофрагмент.
-Внимание на экран!
-Какое явление в неживой природе весной вы увидели? (Ответы детей)
— А что такое ледоход?
-Давайте проверим ваши предположения по словарю Ожегова.
-А теперь обратимся к учебнику, что по этому поводу думает наш помощник Муравей- Вопросик?
— Откройте с.87, найдите в учебнике ответ на вопрос « Что такое ледоход?»
— Кто готов прочитать? (Ответы детей)
— Ребята, во время ледохода необходимо быть очень осторожными!
— Вблизи нашей школы имеется тоже водоём, на котором начинает таять лёд. Это озеро.
— Сейчас поработаем в группах. Займите свои места. На партах у вас лежат памятки правила поведения на водоёме в разные времена года. Ваша задача выбрать только те, которые относятся к правилам поведения на водоёме весной. На эту работу я даю вам 2 минуты.
— Определите, кто будет выступать от каждой группы. Прошу выйти вас к доске. Прочитайте свои ответы.
— Вот мы и составили памятку поведения на водоёме весной.
(Текст памятки появляется на экране, а в конце урока раздаётся каждому ученику)
— И ещё один лучик я добавляю солнышку. Прочитаем его. (Ледоход)

— Физминутка.

-Нас ждёт ещё много интересной работы, но чтоб за дело браться, надо сил набраться.
— Я знаю, больше всего на свете вы любите смотреть мультфильмы. Я предлагаю посмотреть отрывок из мультфильма «Дед Мазай и Зайцы», а вы постарайтесь увидеть природное явление в неживой природе весной.
-Внимание на экран!
— Что произошло в лесу? ( Ответы детей)
— Какая беда? (Ответы детей)
— Как называется это явление? (Ответы детей)
— Давайте проверим ваши предположения в учебнике на с. 87.
-Найдите и прочитайте, что такое половодье?
— Кто готов? (Ответы детей)
— Ещё один лучик. Прочитаем его. (Половодье)
— Посмотрите, наше солнышко засветило своими яркими лучиками!
-Мы справились с задачей, так как хорошо постарались, вы слушали друг друга, работали сообща, были внимательны.

IV. Первичное закрепление.
— Творческая группа приготовила для нас загадки.
( Дети слушают загадки и называют отгадки: весна, солнце, небо, почва, ледоход, половодье.)
— На какую тему были эти загадки? ( Ответы детей)
(Загадки на тему « Весенние изменения в неживой природе»)
Все ли вы хорошо усвоили приметы весны в неживой природе?
— А готовы себя проверить? (Ответы детей)
— Внимание на экран!
— Выделите весенние изменения у себя в карточках. (Дети в карточках выбирают правильные ответы самостоятельно)
1. Постоянный снеговой покров.
2. Потепление.
3. Оттаивание почвы.
4. Снегопады.
5. Ледоход.
6. Заморозки.
7. Половодье.
— Сверьте свои ответы с экраном.
— Есть ли весной какой-либо примечательный день? (Ответы детей)
-Весной есть примечательный день — 21 марта- день весеннего равноденствия, когда день равен ночи. После этого дня дни становятся длиннее, а ночи короче.

V. Итог урока. Рефлексия.
— Сегодня вы замечательно поработали (учились планировать свою деятельность, работать с информацией, работать в группе). От лучиков солнышка появилась проталина.
— А что появляется на проталинах весной? (Ответы детей)
— Вот и мы с вами украсим нашу проталину цветами.
— У вас на партах лежат цветы.
-Дети, оцените свою работу, выберите нужный цветок и украсьте нашу поляну.
Розовый — урок прошел удачно: я активно участвовал в работе класса, с заданиями справлялся успешно. Я очень доволен собой! Жёлтый — сегодня на уроке не все задания оказались такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой! Синий — задания на уроке оказались слишком трудным. (Дети выходят к доске и прикрепляют свои цветки к проталине)
— А цветы это какая природа? (Ответы детей)
( Живая природа)
— Но об этом мы поговорим на следующем уроке и узнаем ещё много нового и интересного об окружающем мире.
— Я благодарю вас за урок.

VI. Творческое домашнее задание. Рисунки на тему «Приметы весны в неживой природе»/

Список используемой литературы:
1. Видеофрагмент «Ледоход»
2. Стихотворение« Весна» И. Токмаков