Конспект логопедического занятия на тему «Дифференциация букв «п — т» в слогах и словах».
Автор: Столбихина Марина Васильевна, учитель-логопед II квалификационной категории МБОУ СОШ № 26 г. Иркутска.
О себе: Стаж логопедической работы 21 лет. Люблю читать книги на исторические темы, разгадывать кроссворды, кататься на лыжах. Главная задача моей работы: коррекция дефектов устной и письменной речи младших школьников, формирование у них предпосылок к полноценному усвоению общеобразовательных программ по родному языку.
Цель:
1. Продолжить знакомство с буквами «П — Т».
2. Научить соотносить буквы со звуками и символами.
3. Учить сравнивать буквы «П — Т» изолированно в слогах и словах.
4. Развивать процесс звукового анализа.
5. Развивать образное мышление, зрительное восприятие и внимание.
Оборудование:
Стилизованное изображение букв «П — Т»; предметные картинки с изображением девочки и мальчика; таблицы с зашифрованными слогами и словами; индивидуальные карточки.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Повторение пройденного:
1) Вспомните с какими буквами работали на прошлом занятии? (п, т)
2) Чем отличаются в написании эти буквы? (У п — две ножки; у , т — три ножки)
3) Какими звуками обозначаются эти буквы (звуками п, т)
4) Давайте уточним артикуляцию этих звуков:
Звук [п]: губы плотно сжаты, язык свободно лежит во рту, сильная воздушная струя прорывает преграду из губ;
— Раз есть преграда, значит звук [п] согласный.
— Проверим, работают ли голосовые связки, если не работают, значит звук [п] глухой.
Звук [т]: губы разомкнуты, язык за верхними зубами, сильная воздушная струя прорывает преграду между языком и нёбом;
— Раз есть преграда, значит звук [т] согласный.
— Голосовые связки не работают, значит звук [т] глухой.
Итак: мы выяснили, что звуки «п — т» — согласные, твердые, глухие, на письме обозначаются буквами пэ, тэ. (показать буквы)
II. Основная часть.
1) У вас на партах лежат картинки, посмотрите, что изображено на них (буквы п, т). Работаем таким образом: я загадываю загадку, вы их отгадываете. А в отгадках ищите звуки [п, т] и поднимаете соответствующую карточку с буквой (если в отгадке есть «п», поднимаете букву пэ и т.д.)
— Он круглый и красный как глаз светофора, среди овощей нет вкусней … помидора.
— Три глаза, три приказа, красный самый опасный — светофор.
— Вы ложитесь и на ушко, вам нашепчет сон … подушка.
— Явился в жёлтой шубке. Прощайте две скорлупки — цыпленок.
— Пыль увижу, заверчу, Заверчу и проглочу. — пылесос.
— 100 одёжек и все без застёжек. — капуста.
2) Однажды в гости к буквам пришёл волшебный ластик и стёр в буквах п — т перекладины, посмотрите, что получилось, (показать П и Т без перекладин)
Вам надо восстановить буквы, опираясь на количество ножек и прочитать слоги. Помните — у «П» — две ножки, у «Т» — три ножки, (на доске таблицы)
III А II Ы ЗА 2 0
II О IIIУ 2 У 3 Е и т.д.
Читают по цепочке.
3) Сегодня в гости к нам пришли дети. Мальчик и девочка. Давайте познакомимся с ними. А чтобы узнать как их зовут, надо из букв собрать их имена.
О, П, Л, Я-Поля Т, Я, Л, О-Толя Итак, детей зовут Поля и Толя.
Однажды Поля и Толя пошли в лес. Там они собирали грибы и ягоды. Вдруг на лесной тропинке ребятам повстречался злой волшебник. Он решил подшутить над ними и заколдовал их одежду и обувь.
Помогите Поле и Толе расколдовать одежду и обувь. Помните, что Пэ — две ножки, у Тэ — три ножки.
(На доске таблица с зашифрованными словами). Читаем их.
4) Логопедическая минутка. «Цветок».
5) Открыли тетради, записали число.
Нужно списать названия одежды и обуви в тетради. П — Т подчеркнуть.
6) Кто выполнил задание — карточки для индивидуальной работы (вставить пропущенные буквы п — т, подчеркнуть их).
7) Поля и Толя принесли для вас ребусы. Разгадайте их.
8. Ребятам очень понравилось как вы работали на занятии, и они решили вас похвалить.
III. Итог занятия.
— Чем занимались на занятии?
— Какие буквы учились различать?
Список использованной литературы:
1. Кузнецова Е.В., Тихонова И.А. Ступеньки к школе. – М., 1999
2. Лопухина И.С. Логопедия. 550 занимательных упражнений для развития речи. – М.: Аквариум, 1995
3. Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. – М., 1991