Внеклассное мероприятие «Дружная семейка» (для учащихся и родителей 1-х классов).

Автор: Псуй Ольга Николаевна, педагог-психолог МОУ СОШ № 22, пос. Беркакит, Нерюнгринского района РС (Я), первая квалификационная категория.

О себе: стаж педагогической работы — 21 год. В центре внимания моей педагогической деятельности постоянный поиск новых форм и методов работы с детьми и родителями, способствующих развитию творческих способностей учащихся, формированию их мировоззренческого взгляда. Люблю свою работу и своих учеников.

Цель:
• гармонизация взаимоотношений «родитель — ребёнок»
Задачи:
• актуализация позитивного эмоционального опыта;
• осознание семейных ролей и отношений;
• увеличение взаимной открытости;
• развитие способности конструктивного взаимодействия;
• снятие психоэмоционального напряжения.

На доске плакаты с цитатами:
«Школа без проблем»,
«Мама, помни, ты главный воспитатель, главный педагог»,
«Дети – зеркало нравственной жизни родителей» В.А.Сухомлинский.

Материалы и оборудование:
Ножницы, клей, цветные карандаши, карточки с изображением животных, овощей, фруктов, вырезанные фигуры человечков, цветов, бабочек, деревьев, травы. Записи релаксационной и весёлой музыки.

Ход занятия:

На ковре все участники занятия здороваются друг с другом «Всем, всем добрый день», затем все по сигналу психолога здороваются друг с другом ручками, лбами, носами, животами и.т.д.

Игра «яйцо» — мама играет роль скорлупы, а ребёнок – цыплёнка. Ребёнок садится на ковёр, поджимает колени к груди и обхватывает их, мама садится сзади, обхватывает ребёнка руками и ногами (звучит спокойная музыка).

Психолог: Цыплята, как и дети, бывают послушные и непослушные. Когда цыплята – дети наслушаются, они стучат ногами, машут руками – мамы его крепко держат, обняв сзади. Когда цыплята – дети послушные мама их гладит по головке, обнимает (после игры все участники занятия садятся за столы).

Психолог: Когда вы пришли, в 1 класс у вас и у ваших родителей было много проблем: вы не умели писать, читать, считать, рисовать, дружить …. Перед вами лежат листочки разного цвета, дети и родители у кого были проблемы берут коричневый листочек, а у кого не было проблем берут зелёные листочки и наклейте их на дерево, которое на доске. Коричневые листочки – были проблемы. Зелёные листочки – нет проблем.

.

Игра- обзывалки:
Психолог: ребята как вы думаете из – за чего вы ссоритесь?
• Можно обойтись без ссор?
• Как можно показать, дать понять другому человеку, что тебе не что – то не нравится?
• Как вы поступаете в таких ситуациях?
Сейчас мы с вами поиграем в игру которая вам подскажет, как можно сердится. Глядя на карточку вы передаёте мяч друг другу и называете разными словами. Но говорите это сердито, а начинать это надо так: А ты-ы-ы-ы морковка!, тигр, свекла и.т.д.
А сейчас эти же слова вы будете говорить ласково: Ах ты, моя морковочка, тигрёночек, свеколка и. т.д. вот видите как приятно, когда вы обращаетесь друг к другу вежливо, ласково. Вот так – то лучше. Такие тёплые и дружеские отношения понадобятся вам при выполнении следующего задания.

Игра вопрос – ответ:
Хорошо ли мамы и дети знают друг друга. Детям раздают карточки с вопросами и с вариантами ответов.задача ребёнка правильно ответить на вопрос.
1. Как отчество твоей мама и папы?
2. Мама идёт на собрание, что она оденит?
• Платье
• Юбку и кофту
• Брюки

1. На уроках вы получили много замечаний, что мама сделает?
• Накажет
• Поругает
• Лишит тебя удовольствия (компьтер, прогулка, кружки)

2. Куда бы вы выбрали отдых для всей семьи?
• На море
• К бабушке
• На горнолыжную базу
Большое спасибо, хорошо вы знаете друг друга.

Психолог: Вот вы закончили первый класс, как вы думаете, у вас проблемы остались?
Или каких -то проблем стало меньше? Давайте наше дерево приукрасим, кто из вас думает, что проблем стало меньше, наклеивают зелёные листочки, а у кого проблемы остались, наклеивают коричневые листочки.
Работа в группах:
Сейчас каждая команда получит творческое задание, вам предлагается из вырезанных картинок составить аппликацию «Моя семья». В заключении все работы вывешиваются на доску.

 

 

 

 

 

 

.

Психолог:
Сейчас каждой команде предстоит рассказать о своей работе. Это может сделать как один человек, так и несколько, на ваше усмотрение.

.

Подведение итогов:
Психолог: Теперь нам предстоит самое трудное и важное – применить все это на практике. Я благодарю всех за интересную творческую работу. Мне было очень приятно, что все родители, всей душой любящие детей и готовые им помочь, были сегодня с нами. Большое спасибо!