Конспект урока по окружающему миру на тему «Путешествие по Москве» (2 класс).

Автор: Богданова Надежда Владимировна, учитель начальных классов, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Усть-Цилемская средняя общеобразовательная школа», Усть-Цилемский район, с. Усть-Цильма, Республика Коми.

О себе: Педагогический стаж – 15 лет. Имею первую квалификационную категорию. Люблю осваивать новые педагогические и компьютерные технологии, помогающие повышать качество образования. Применяю их в образовательном процессе. К каждому ребёнку ищу индивидуальный подход. Уважаю мнение каждого ребёнка.

Цель урока:
— познакомить детей с историей основания Москвы, с некоторыми достопримечательностями города;
— развивать кругозор детей;
— воспитывать любовь к Родине.
Планируемые результаты: Предметные: — знать некоторые сведения из истории основания Москвы; — уметь читать план, карту.
Личностные:- уметь проводить рефлексию собственных действий, чувств, настроения.
Метапредметные: а) регулятивные УУД: — уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, высказывать своё мнение;
б) коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре и группе.
в) познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания используя, свой жизненный опыт, дополнительную литературу и информацию, полученную на уроке.
Основные понятия: карта, план, достопримечательность.
Межпредметные связи: история, русский язык, литературное чтение.
Ресурсы:
1) Смайлики.
2) Учебник «Окружающий мир» (автор Плешаков А.А., 2 класс)
3) Презентация.
4) Карточки для индивидуальной и парной работы.
Организация пространства: групповая, фронтальная, парная, индивидуальная работа.

Ход урока.

I этап: Мотивация к деятельности. Цель: мотивировать учащихся на изучение темы.

Орг. момент: Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

— Покажите с помощью смайликов — какое у вас настроение.
— Я думаю, что к концу урока у вас у всех будет хорошее настроение.

II этап: Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
— Ребята, скажите, чем мы начали заниматься на прошлом уроке окружающего мира? (путешествовать)
— Где, по чему мы начали путешествие? (По родной стране).- Как называется наша родная страна? (Россия)
— Ребята, сегодня по дороге в школу я случайно услышала такой разговор трёх мальчиков.

1 мальчик говорит: — Я не боюсь отправиться в путешествие, потому что я хорошо знаю русский язык.
2 мальчик говорит: — А я подавно не боюсь путешествовать. Я, кроме русского языка, знаю еще иностранный язык.
3 мальчик говорит: — А я знаю ещё и третий язык – географический. С ним не заблудишься.

— Что ребята это за язык такой – географический? Обсудите в паре. (Это язык карт.)
— Как вы думаете, с кем из этих ребят можно смело путешествовать? Почему?
— Теперь мы с вами посмотрим, кто из вас может быть на месте этого третьего мальчика.
— Давайте вспомним, что такое карта? Дополните на тексте недостающие слова и прочитайте .Обсудите в паре.
Карта – уменьшенное ___________ земной поверхности на __________ с помощью ________ __________.
(Карта — уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков)
— Давайте посмотрим, как хорошо вы знаете язык карт.

Задание для индивидуальной работы.
1) Отметьте на карте стороны горизонта.
2) Соотнесите цвет на карточке с тем что он условно обозначает на карте. Поменяйтесь карточками и проверьте друг друга. Один ученик комментирует, остальные проверяют работы друг друга.
— У кого нет ни одной ошибки? Молодцы!
3) Соедините условные обозначения с тем, что ими обозначают на карте. 1 ученик комментирует.

                       

 

 

.

Реки                 Населённый пункт       Острова          Болота

— Молодцы! — Ребята, у кого задания не вызвали затруднения? А кто для себя выявил какие-то затруднения?

Физминутка.
— Ну что, продолжим путешествие. Откройте карту на странице учебника с. 92-93. Я сейчас дам вам карточки с маршрутом движения. Вы должны проследить его по карте и назвать мне пункт назначения. Работаем в группе.
С Кавказских гор я двигаюсь по Каспийскому морю на север. Попадаю на реку Волга. Плыву по Волге на север. Проплываю города : Астрахань, Волгоград, Самара, Казань, Нижний Новгород. С Нижнего Новгорода плыву по реке Ока и попадаю …
— Назовите пункт назначения. (Москва) — Что такое Москва? Кто был в Москве? Что запомнилось?

Постановка проблемной ситуации: — Ребята, а как быть тем, кто в Москве не был, но очень хочет познакомиться с этим городом?
— Проблема? Какие вы предложите варианты решения проблемы? Какой вариант подходит для нас?

Постановка цели урока: — Скажите, пожалуйста, чем мы сегодня займёмся на уроке?
— Сформулируйте цель урока.
— Правильно, сегодня мы совершим путешествие по Москве. Работать будем в основном с учебником и друг с другом.

III этап: Открытие нового знания.
— Ребята, а что вы знаете о Москве? — Кто знает когда, где и кем была основана Москва?
— Откройте учебник на странице 100,рассмотрите фото — вид на Москву, прочитайте в паре абзац под фотографией и ответьте на вопросы слайда. — Когда, где и кем была основана Москва?
— Проверим. А теперь запишите эти данные в тетрадь на стр.43 №1.
Москва впервые упомянута в летописи в 1147году. Этот год стал считаться годом рождения Москвы.
— Кто такой Юрий Долгорукий? Князь. Он не желал довольствоваться малым и постоянно стремился завоевать престол и различные земли. Именно за это и был прозван Долгоруким, то есть имеющим долгие (длинные)руки..Еще ребенком Дмитрий был отправлен княжить (руководить) в город Ростов.
— Ребята, как думаете, почему Москву назвали Москвой? Существует несколько версий, почему Москву назвали Москвой. (рассказывают подготовленные ученики)

1. В одной старинной летописи написано «Князь великий Юрий Долгорукий взошёл на гору и обозрел с неё очами по обе стороны Москвы- реки и возлюбил сёла и повелел на месте том сделать мал деревян город и прозвали его званием реки той Москва- град”. По этой версии, почему Москву назвали Москвой? ( от имени реки)

2. Имя города в переводе с древнеславянского означает болотистую местность или сырость. Наша столица действительно была заложена на топком месте.

3. Существует также библейский вариант происхождения этого имени: Мосох в стародавние времена поселился на берегу реки и впоследствии основал там город. Реку и город назвали в честь самого Мосоха и его жены Ква – таким образом получилось слово Москва.

Физминутка.
— Ребята, скажите, какие отличительные символы есть у каждой страны, республики, города? (герб)
— Рассмотрите на слайде герб Москвы. В учебнике на стр. 101 прочитайте, кто изображён на нём.
— Проверка. «Герб города Москвы представляет собой изображение на темно-красном геральдическом щите развернутого вправо от зрителя всадника — Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах и голубой мантии (плаще), на серебряном коне, поражающего золотым копьем черного Змея»
-В тетради на стр.44 в №2 найдите герб Москвы и отметьте знаком.
— Проверка.
— Ребята, представьте, что вы приехали в Москву. Как вам ориентироваться в этом огромном городе? Что поможет? (карта, план) —

На странице учебника 100,прочитайте, что такое план.
— Проверка. Что такое план? — Рассмотрите план Москвы на стр.101.
— Что мы можем увидеть на плане города? ( главные улицы, дороги , достопримечательности, реку, рисунки некоторых достопримечательностей). — Поможет нам план при путешествии по городу?
-Ребята, а на что приезжают в Москву посмотреть туристы? (на достопримечательности)
-Что такое достопримечательности? — Какие достопримечательности Москвы вы знаете? — Давайте посмотрим на фотографии и узнаем ещё о некоторых достопримечательностях Москвы.

В учебнике на стр.102 – 103 вы можете увидеть ещё некоторые достопримечательности Москвы. — Давайте их назовём.
IV этап: Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
— Ну , а теперь проверим, насколько внимательны выбыли на уроке.- Вам предлагаются вопросы и варианты ответов. Что вы должны сделать? Проверочная работа.
1.Город Москва был основан: а) более 300 лет назад; б) более 850 лет назад; в) более 100 лет назад.
2.Основателем Москвы был: а) Георгий Победоносец; б) Юрий Долгорукий
3.На гербе Москвы изображён: а) Георгий Победоносец; б) Юрий Долгорукий
4.Выберите, что не является достопримечательностью Москвы: а) Кремль; б) Третьяковская галерея; в) Петродворец; г) Храм Христа Спасителя..

— Самопроверка. У кого нет ошибок? Молодцы!

V этап: Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
— Давайте подведём итог. Какую цель ставили? Достигли цели? Что узнали на уроке? А что уже знали раньше?
— Какие задания вам показались особенно интересными? Что запомнилось больше всего?
— Оцените свою деятельность на уроке, используя смайликов. Если вы считаете, что поработали плодотворно и урок пошёл вам на пользу, то покажите улыбающегося смайлика, если нет, то грустного.
— С помощью этих же смайликов покажите своё настроение.
— Запишите в дневник домашнее задание: прочитать текст учебника на стр. 100 – 103, выполнить задания в тетради с. 44 – 45 №3. По желанию подготовить сообщение о любой достопримечательности Москвы.

Использованная литература:
1. Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2009.