Урок химии на тему «Карбоновые кислоты» (9 класс).
Автор: Хабибуллина Фарида Кутдусовна, учитель химии 1 квалификационной категории МБОУ «Осиновская гимназия имени С. К. Гиматдинова Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан»
О себе: стаж работы – 26 лет; хобби – чтение книг, вышивание, решение химических задач. Моё педагогическое кредо: «Всегда в ногу со временем».
Тип урока: урок изучения нового материала с элементами исследования.
Цели урока:
1.Обучающая: расширить знания о строении и свойствах кислот; о функциональной группе.
2.Развивающая: развивать умение наблюдать за происходящими изменениями с веществами; умение работать с учебным материалом.
3.Воспитательная: воспитывать чувства ответственности, внимательности и аккуратности.
Оборудование: спиртовка, пробирки, держатель;
Реактивы: цинк (гранулы), оксид меди (II), гидроксид натрия, карбонат натрия, уксусная кислота, метилоранж.
Этапы урока:
1. Организация начала урока.
2. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала, т.е. актуализация знаний и практических и умственных умений.
3.Изучение нового материала, в том числе и объяснение.
4.Обобщение и систематизация пройденного материала.
5.Подведение итогов и результатов урока.
6. Задание на дом.
Ход урока.
1. Организационный момент. Учитель здоровается с учащимися, проверяет, все ли на месте, спрашивает, кто дежурный и т.д.
2.Учитель создает ситуацию «проблемного вопроса».
Вопросы:
? Что вы можете сказать о веществе, состав которого выражается формулой С2Н4О2? (формула на доске)
–Кислородосодержащее вещество.
?Какие кислородосодержащие органические вещества вы уже знаете?
–Спирты: R–OH, альдегиды: R –C
?Это вещество взаимодействует с металлами, стоящими в ряду напряжений до Н, вытесняя водород и изменяет окраску метилоранжанарозово-красный. Какое это вещество?
–Это может быть кислота.
3.Правильно. Значит, тема сегодняшнего урока – “Орагнические кислоты”, другими словами их называют “Карбоновые кислоты” (пишут тему урока в тетрадях).
Попробуйте написать структурную формулу данного вещества. Вы уже знакомы с веществами, в состав которых входит функциональная группа (ФГ). ФГ связывается с радикалом (R). Преобразуем формулу в радикал:
СН3 (радикалом может быть только СН3), остается СООН.
И формула будет выглядеть таким образом: СН3 – СООН
СООН или –СФГ, которая называется «карбоксильной группой».
Формула карбоновых кислот:
R – COOH или СnH2n+1 – COOH
Название вещества: алкан + -овая кислота
?Дайте название веществу СН3 – СООН (2С – эт
С – С– -ан
СООН – -овая кислота) –эт+-ан+-оваякислота→этановая кислота (уксусная кислота).
Определение карбоновых кислот ученики читают по учебнику и записывают в тетради.
Физические свойства карбоновых кислот.
Ученики самостоятельно определяют физические свойства уксусной кислоты (на демонстрационном столе – уксусная эссенция):
–жидкость,
–бесцветная,
–с острым специфическим запахом,
–хорошо растворяется в воде (9%-ый столовый уксус).
Выступление ученика об уксусном заводе города Казани.
Применение уксусной кислоты (читают по учебнику).
Химические свойства карбоновых кислот.
а)Выполнение лабораторной работы: исследование отношения выданной карбоновой кислоты с цинком, оксидом меди (II), гидроксидом натрия, карбонатом натрия.
–Как и неоргинические кислоты, укусная кислота реагирует с металлами, основными оксидами, щелочами и солями.
б) Учитель объясняет, как пишется уравнение. Например,
1) НCl. Нужно определить кислотный остаток. Закрываем Н рукой, Cl – кислотный остаток. СН3 – СООН. Закрываем Н (ФГ), СН3СОО – кислотный остаток.
2)Степень окисления кислотного остатка:
HCl – 1 атом водорода, Cl-1; СН3СООН – 1 группа СООН: СН3 – СОО-1.
3)Изменение происходит в ФГ, радикал остается без изменений.
4)2СН3 – СООН + Zn → (CН3 – СОО-1)2Zn+2 + Н2↑
Остальные уравнения реакций ученики пишут у доски.
4.Обобщение и систематизация пройденного материала проходит в форме:
а)вопроса-ответа:
1.Дайте определение карбоновым кислотам?
2.Как называется ФГ карбоновых кислот?
3.Какие из перечисленных веществ вступают в реакцию с пропановой кислотой:
Mg, Cu, K2CO3, HCl, CaO?
б)выполнение теста и работа с перфокартой (Приложение №1).
5.Учитель подводит итоги урока, ставит оценки (по результатам теста).
6.Задание на дом: §36, упр. 2,3
Использованная литература:
1.О.С.Габриелян. Химия 8 класс. Дрофа: Москва,20009 год.
2.О.С.Габриелян,Н.П.Воскобойникова,А.В.Яшукова. Настольная книга учителя. Химия 8 класс. Дрофа: Москва,2003 год.
3.О.С.Габриелян,П.Н.Березкин,А.А.Ушакова. Контрольные и проверочные работы к учебнику О.С.Габриеляна «Химия. 8 класс».Дрофа:Москва,2011 год.