Урок математики на тему « Новый признак задачи» (2 класс, система развивающего обучения академика Л.В.Занкова).
Автор: Зимонина Татьяна Евгеньевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ «Гимназия №1» г. Почепа Брянской области.
О себе: Педагогический стаж работы – 20 лет. Люблю читать приключенческую литературу, вязать самые необыкновенные вещи, заниматься комнатными растениями, плавать и кататься на спортивном велосипеде. Не могу стоять на месте и постоянно осваиваю что-то новое. Считаю, что детям будет интересно со мной, если я сама буду много знать и уметь. Но самая большая моя любовь – это любовь к детям. «Задачи все решим и на вопрос ответим, но главное, о чём сказать хочу – что, если в класс идти с ЛЮБОВЬЮ К ДЕТЯМ, то все учебные программы по плечу!»
Цели: познакомить детей с новым признаком задачи: соответствие между её условием и вопросом; вывести с детьми одно из свойств равностороннего треугольника; совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление, умение рассуждать, доказывать своё мнение, слушать и слышать друг друга.
Оборудование:
— учебник «Математика» 2 кл. Авторы: Аргинская И.И., Ивановская Е.И., Кормишина С.Н.
— задания для работы в группах
— мультимедийная установка
Ход урока.
1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
— Какое сегодня число и месяц?
— Что вы можете сказать о сегодняшнем дне?
сегодня четверг; начало 3 декады месяца; по народному календарю сегодня день зимней Матрёны. Снежная погода в этот день предсказывает ненастный май; к этому дню лёд сковывает реки, но если гусь со двора пошёл на лёд, значит будет ещё тепло и он сможет поплавать на воде; сегодня праздник иконы Скоропослушницы, верующие молятся за скорое исполнение прошений.
2. Актуализация знаний.
— Какой сегодня интересный день в природе и записывается он числом 22. А что вы можете сказать об этом числе?
(это натуральное число; двузначное; чётное; в натуральном ряду чисел его соседи 21 и 23; сумма цифр равна 4; разность цифр равна 0; в записи используется одна и та же цифра – 2).
— Сделаем эту цифру «запрещенной». Будьте внимательными и слушайте друг друга.
(Игра «Запрещённая цифра». Дети называют числа по порядку. Если в записи используется цифра 2 , то хлопают не называя числа)
1, , 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, , 13, 14, 15, 16, 17.
— «Запрещёнными» у нас оказались числа 2 и 12.
— Возьмите ручки и ответьте письменно на мои вопросы.
Математический диктант.
— Чему равно значение суммы 12 и 2?
— Чему равно значение разности 12 и 2?
— Уменьшите 12 на 3?
— Увеличьте 12 на 5?
— Я задумала число, уменьшила его на 1 и получила 12. Какое число я задумала?
(Дети письменно отвечают на вопросы)
— Сверьте свой ряд чисел с экраном.
14, 10, 9, 17, 13.
-У кого есть разногласия? (Дети называют свои варианты ответов).
— Перепишите этот ряд в порядке возрастания чисел. Сверьте свои записи друг с другом. ( Дети сверяют записи и объясняют несовпадения).
— Я тоже переписала числа в порядке возрастания чисел. Всё ли правильно я сделала?
(Учитель открывает запись чисел в порядке убывания,дети находят ошибку и объясняют).
— Может правильным будет этот ряд? (Да, этот ряд записан в порядке убывания).
— Посмотрите внимательно на этот ряд чисел. Что вы заметили?
9, 10, 13, 14, 17 (Это закономерность)
— Я определяю границы этой закономерности: слева 2, справа 22.
— Кто хочет продолжить закономерность влево или вправо?
(Дети называют и дописывают числа)
2, 5, 6, 9, 10, 13, 14, 17, 18, 21, 22.
— Назовите в этом ряду чётные числа.
2, 5, 6, 9, 10, 13, 14, 17, 18, 21, 22.
3. Постановка учебной задачи. Введение нового материала.
— Если мы правильно определили чётные числа, то сейчас узнаем то, над чем будем работать сегодня на уроке. (На экране вместо чётных чисел появляется слово «ЗАДАЧИ»)
— Сегодня мы будем работать с задачами. Для этой работы займите своё место в группе.
(Дети читают и обсуждают задание. Один ученик от группы высказывает общее мнение.)
1-я группа.
Задача ли это?
На одной ветке 7яблок, а на другой 9 яблок.
(Это не задача, так как нет вопроса. 1 признак задачи: в задаче есть условие и вопрос)
2-я группа.
На одной ветке висели красные яблоки, а на другой ветке зелёные яблоки. Сколько всего яблок на двух ветках?
(Это не задача, так как нет данных. 2 признак задачи: в задаче есть данные и искомое)
3-я группа.
Первое слагаемое 7, второе 9. Чему равно значение суммы?
(Это не задача, так как нам указывают, что надо найти сумму.
3 признак задачи: в задаче не указывается каким действием её нужно решать)
( После выступления каждой группы на экране появляются признаки задач).
— Дети, мне тоже очень захотелось определить «Задача ли это?» и я решила, что задача. Сейчас я это вам докажу. (На экране появляется текст).
На одной ветке висело 7 яблок, а на другой 9 яблок.
Сколько машин проехало по улице?
(Доказываю детям, что это задача: есть условие и вопрос, есть данные и искомое и т.д. )
— Кто согласен со мной? А кто не согласен? Докажите!
(Дети доказывают, что это не задача)
— Сформулируйте этот признак задачи. (Дети высказывают свои мнения)
4 признак задачи: в задаче условие и вопрос должны соответствовать друг другу.
— Сверим свои выводы с учебником на странице 59. (Дети высказывают свои мнения)
— Встречался ли этот признак нам раньше? ( Нет, это новый признак )
— Назовите тему урока. ( Дети высказывают свои мнения )
Открываю на доске тему урока «Новый признак задачи»
— Но мы не можем оставить нашу задачу нерешённой. Предложите вопрос, подходящий к данному условию. (Дети предлагают свои варианты вопросов и решают задачу)
4. Физминутка.
5. Первичное закрепление материала.
— Дети, сейчас нам предстоит выполнить задание в тетради на печатной основе. Из 5 текстов на этой странице необходимо выбрать текст, который нельзя назвать задачей, т.к. в нём условие и вопрос не соответствуют друг другу.
(Дети находят текст и обосновывают свой выбор).
-Кто хорошо уяснил новый признак задачи и сможет объяснить его детям из параллельного класса? А кому ещё нужна моя помощь?
— На следующем уроке мы ещё поработаем и, я уверена, что через урок все прекрасно справимся с тестом «Задача – не задача».
6. Физминутка для глаз.
7. Работа с геометрическим материалом.
— Закончите, пожалуйста, мои высказывания:
- Прямоугольный треугольник – это треугольник, у которого………..
- Тупоугольный треугольник – это треугольник, у которого………..
- Остроугольный треугольник – это треугольник, у которого………..
— А теперь берём линейки, карандаши и те листы, которые лежат у вас на столе. У вас на листах незамкнутая ломаная. Замкните её отрезком.
— Что вы можете сказать о новой фигуре? (Это равносторонний остроугольный треуг-к)
— У меня к вам вот какой вопрос: « Может ли быть равносторонний треугольник прямоугольным или тупоугольным? »
Задание по вариантам:
-1 вариант пробует начертить равносторонний прямоугольный треугольник.
-2 вариант пробует начертить равносторонний тупоугольный треугольник.
( У детей не получается начертить данные треугольники)
Дети делают вывод: Равносторонний треугольник может быть только остроугольным
— Что мы сейчас с вами сделали? ( Маленькое открытие )
-А завтра на уроке мы узнаем, как называются треугольники, у которых стороны разной длины. Кто из вас будет с нетерпением ждать следующего урока?
8. Работа над совершенствованием вычислительных навыков.
— Я повесила на доску 3 схемы. Выберите ту схему, по которой вы сможете составить суммы и найти их значения.
О + О = ОО ОО + ОО = ОО ОО + ОО = ООО (Работа в тетради).
-Кто работал по 1 схеме? По 2 схеме? По 3 схеме?
— Кто хочет продолжить эту работу дома? -Это будет вашим домашним заданием.
9. Подведение итогов урока.
-Подошёл к концу наш урок. С какими новыми знаниями вы сегодня уйдёте домой?
— Дома обязательно расскажите родителям о своих маленьких открытиях.
10. Рефлексия.
— И в заключении я вам скажу ещё одну народную примету: в день зимней Матрёны, если на деревьях иней – к морозам, а туман – к оттепели. А какую зиму хотите вы? Я приготовила вам сюрприз. (Показываю слайды с изображением картин зимы).
— Давайте передадим настроение от урока на ваших снежинках и покроем дерево нашего настроения инеем. (Дети рисуют на снежинках улыбки или грусть, подходят к аппликации дерева и покрывают его снежинками).