Урок чтения и развития речи на тему «В.Бианки. Последняя льдина» (3 класс).

Автор: Надеева Татьяна Тимофеевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории школы-интерната №20 VIII вида, г.Новокузнецк, Кемеровская область.

О себе: Педагогический стаж — 26 лет. Я работаю над концепцией коррекции и компенсации развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, осуществляю свою деятельность в соответствии со стратегией образования, уделяю внимание диагностике развития обучающихся и мотивации успешности обучения. Я участник конкурса «Педагогические таланты Кузбасса», Всероссийской научной конференции «Образование детей с ограниченными возможностями здоровья» в номинации «Инновации в специальном образовании (образовательные программы). Мои воспитанники ежегодно являются участниками городских и районных конкурсов, областных фестивалей в номинации «Декоративно-прикладное искусство». За успехи в учебно-воспитательном процессе, за вклад в развитие коррекционной педагогики, за любовь к детям награждена Почетными грамотами.

Цель: уточнение и расширение знаний обучающихся об изменениях в природе весной через данное произведение.

Задачи:
1. Образовательные:
— раскрыть содержание произведения;
— дать представление о признаках ранней весны;
— уточнить и расширить природоведческие сведения о половодье, о трудностях , которые испытывают большие и маленькие обитатели леса в этот период ;
— отрабатывать навык правильного, осознанного и выразительного чтения ;
— учить работать с текстом.

2. Коррекционно-развивающие :
— корригировать недостатки мыслительной деятельности (наглядно-образного мышления);
— речевого развития (произношение, словаря);
— произвольного внимания (его переключение, концентрация);
— фонематического и зрительного восприятия.

3. Воспитательные:
— способствовать эмоциональному воспитанию (чувство сострадания к весенним бедам животных);
— экологическое воспитание;
— обогащать краеведческие знания по родному краю.

4. Здоровьесберегающие:
— создавать благоприятный психологический настрой;
— следить за правильной осанкой обучающихся;
— соблюдать температурный и световой режим в кабинете.

Оборудование: презентация, аудиозапись «Песня о весне», портрет автора, выставка книг В.Бианки, карточки для лексического значения слов, фишки красные, синие (для поощрения обучающихся).

Ход урока.

I. Организационный момент.

1.Звучит песня (дети поют).
— Какое настроение у вас вызвала песня? (радостное)
— С таким же радостным настроением будем работать на уроке.

II. Проверка домашнего задания
— Внимательно послушайте и продолжите четверостишие.
Солнце ласково смеется,
Светит ярче, горячей
Дети:
И с пригорка звонко льется
Разговорчивый ручей.
— Из какого стихотворения это четверостишие?
(Я.Колас. Песня о весне).
— Какое домашнее задание? (учить стихотворение).
1. Дифференцированный опрос обучающихся.
(Стихотворение рассказывают три человека по четверостишию, слабые обучающиеся читают по учебнику)

III. Мобилизующий момент к изучению новой темы.
— Внимательно посмотрите на экран.
— Как одним словом сказать что изображено? (времена года).
— Какое сейчас время года? (весна).
— Под каким номером картинка с изображение весны?
— По каким изменениям в природе определяете наступление весны?

Экологическая минутка о вреде сосания сосулек.
— На реках скоро начнется ледоход

Краеведческая минутка.
— Какие в нашем городе протекают реки?
— Какая река в нашем городе не замерзает? Почему?

IV. Изучение темы урока.
— Сегодня на уроке будем читать рассказ В.Бианки. Последняя льдина

1. Информация о писателе.
— В.В.Бианки – писатель, который любил наблюдать за природой, повадками животных, птиц. Все, что его особенно заинтересовывало, он описывал в своих произведениях.

2. Выставка книг.

3. Подготовка обучающихся к восприятию произведения.
а) Работа над лексическим значением слов (карточки со словами обучающиеся читают по слогам и целыми словами с ударением).
Крес/тья/не – сельские жители, которые обрабатывают землю, разводят скот, домашних птиц.
Тря/со/гуз/ка — птица появляется ранней весной. Недаром говорят: «Трясогузка прилетает – хвостиком лед разбивает» Её называют «качающийся хвостик».
Крот – животное. Живет в земле.
Луг – пространство земли, занятое травой, цветами.
По/ло/водь/е, на/вод/не/ни/е – река выходит из берегов.

2. Чтение рассказа учителем (у обучающихся учебники закрыты).
— Еще раз прочитайте название рассказа.
— Как вы думаете, о чем он?
— А сейчас я буду читать, а вы внимательно слушайте
— Поделитесь первыми впечатлениями, что вам особенно запомнилось в рассказе?

3. Подготовительная работа к чтению рассказа обучающимися.
а) Речевая разминка.
Тише, тише, тише.
Капелька капает с крыши.
б) Чтение трудночитаемых слов (читают хором по слогам, затем целыми словами с ударением).

На доске:
те/че/ни/е , гу/ля/вши/е
сле/та/лись при/гна/ло
про/плы/ва/ли раз/бе/жа/лись
гна/ло всплыл (почему не разделили на слоги? )

4. Хоровое чтение рассказа
а). Выборочное чтение.
— В какое время года через реку была дорога
— В какое время года лед на реке лопнул?
— Какие птицы слетались на льдину?
— Когда речка вышла из берегов, куда поплыла льдина?
— Какой зверек вынырнул у льдины?
— Рассмотрите иллюстрацию. Какое чувство она у вас вызывает? Найдите к ней отрывок в тексте.
— Что солнце сделало с льдиной?

V. Физминутка (под музыку).
А теперь мы – ручейки,
Побежали впрегонки.
Прямо к озеру спешим,
Станет озеро большим.

VI. Чтение рассказа обучающимися по абзацам.
— Какие картинки вы нарисовали бы к рассказу?

VII. Обобщение.
— Что происходит на реке весной?
— Когда река выходит из берегов, как это называется?
— Какие бедствия приносят половодье или наводнение?
— Какие правила надо помнить при ледоходе и наводнении?

VIII. Итог урока.
Выставление оценок обучающимся за работу на уроке.

ХII. Домашнее задание.
Выразительно читать.
Нарисовать к понравившейся части рассказа рисунок.