Урок окружающего мира на тему ««Царство снега и льда» (1 класс).
Автор: Тихонова Наталья Александровна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ №858 г.Москвы
О себе: стаж работы — 13 лет. Люблю путешествовать, получать новую информацию, которая является источником вдохновения в моей педагогической деятельности. Кредо: «Нет силы более могучей, чем знание: человек, вооружённый знанием, — непобедим» М.А.Горький.
Тип урока: изучение нового материала; первичное закрепление знаний.
Цели:
Образовательная:
Познакомить с разнообразием животного мира Арктики и Антарктиды; закрепить знания о представителях животного мира (звери, птицы).
Развивающая:
Побуждать и поддерживать пытливость и естественную любознательность ребенка; развивать мыслительные операции (анализ, синтез), развивать память, монологическую речь, слух.
Воспитательная:
Воспитывать навык культурного поведения, речевую культуру, интерес и любовь к природе.
Медиаобразовательная:
Нахождение информации в различных источниках.
Формы организации познавательной деятельности:
1. фронтальная;
2. индивидуальная.
Методы:
1. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (словесные, наглядные, практические, поисковые).
2. Методы стимулирования учебной деятельности:
-метод формирования познавательного интереса;
-словесное поощрение;
-создание ситуации успеха.
Оборудование:
Учебник «Окружающий мир 1 класс» Плешаков А.А. , рабочая тетрадь, глобус, иллюстративный материал, смарт-доска.
Ход урока:
1. Вводно-мотивационный этап.
Сегодня мы продолжим серию уроков под общим названием «В мире животных».
Тема нашего урока «Царство снега и льда».(на доске размещены фотографии ледяной пустыни).
Учитель задает вопрос классу: «Охотится ли белый медведь на пингвинов?» (необходимо выслушать ответы учеников, но не комментировать и не давать правильный ответ)
Данный вопрос возникает также и в конце урока. И уже сами ребята отвечают на него правильно.
2. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического и учебного материала.
Есть на нашей планете много загадочных мест. Сегодня мы познакомимся с животным миром Арктики и Антарктиды.
Выступление ученика:
На крайнем севере и юге планеты, вблизи ее полюсов, господствует полярный климат. Эта область покрыта вечным слоем снега и льда. На полюсах настолько холодно, что люди не могут там жить.
Северный полюс-это замерзшие воды Северного Ледовитого океана. На Южном полюсе лед покрывает землю материка Антарктида.
Учитель:
Теперь мы подробнее поговорим о столь загадочных местах на нашей планете. И начнем знакомство с Арктики.
Слово «Арктика» образовалось от двух греческих слов «северный» и «медведь».
Несмотря на кажущуюся ледяную пустыню безжизненной, в действительности животный мир Арктики разнообразен и замечателен.
Выступление ученика:
Белый медведь — один из самых крупных хищников, обитающих в Арктике. Несмотря на кажущуюся неповоротливость, белый медведь и на суше быстр и ловок, а в воде прекрасно плавает и ныряет. Густая шерсть и слой жира защищает от намокания и холода. Основная добыча: нерпа, морж, рабы.
Белый медведь занесен в Красную книгу и охраняется законом.
3. Применение теоретических положений в условиях практической работы.
Теперь мы выполним задание в индивидуальных тетрадях, а ребенок на смарт-доске.
Игра «Убери лишнее».
Физ.минутка ( выполняется учеником под музыкальное сопровождение, с заранее подготовленным комплексом упражнением).
Учитель: Мы познакомились с животными, которые обитают на северном полюсе, а теперь самое время обратить внимание на южный полюс. И вновь перед нами снег и лед.
Норвежский исследователь Рауль Амундсен возглавил первую экспедицию к южному полюсу. Весь путь был проделан на лыжах, а собаки в упряжках на санях перевозили продукты.
Очень удивились путешественники загадочному царству! Ведь в Антарктиде все наоборот—лето в январе, а зима в июне. Всегда мороз и холод. А уж какие необычные животные!
Здесь обитают Морской леопард, морской слон, тюлень.
Птицы тоже необычные: поморник, альбатрос и самая загадочная птица—музыкант во фрак—императорский пингвин.
Просмотр видеозаписи.
4. Самостоятельное творческое использование полученных знаний.
Экологическая игра.
Учитель бросает мяч и называет животное. Дети определяют его местожительства.
5. Итог урока.
Учитель задает лишь один вопрос, который был озвучен в начале урока.
«Охотится ли белый медведь на императорского пингвина?»
Литература:
1. Плешаков А.А., учебник «Окружающий мир 1 класс.» (Текст): / Москва, Академкнига/Учебник. 2011. – 80с.
2. Чуракова, Р. Г. Технология и аспектный анализ современного урока в начальной школе (Текст): / Р. Г. Чуракова.-3-е изд..– М.:Академкнига/Учебник, 2011. – 112с.
3. Школьная энциклопедия «География: страны и народы».