Урок обществознания по теме «Социальный портрет российской молодёжи» (10 класс).

Автор: Кайрыш Юлия Михайловна, учитель истории и обществознания МБОУ «Лицей» г.Лесосибирск, Красноярский край.

О себе: Педагогический стаж – 25 лет, 21 год преподаю историю в МБОУ «Лицей», учитель высшей категории, педагогическое кредо: «Учить с интересом!», в педагогической деятельности отдаю предпочтение проблемным и интерактивным методам обучения.

Две проблемы современного образования: содержание и методы-техники (технологии) не дают покоя современному учителю. В свете нового ФГОС появляется ещё одна проблема – соответствие преподавания требованиям к результатам обучения, назову некоторые:
— личностные – готовность к саморазвитию и личностному самоопределению, способность ставить цели и строить жизненные планы;
— метапредметные – освоение УУД, способность использовать их в социальной практике и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками;
— предметные – (обществознание) сформированность навыков оценивания социальной информации, умений поиска информации в источниках различного типа для реконструкции недостающих звеньев, объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов общественного развития.

Почему технология интерактивного обучения?
Интерактивное обучение – обучение, погружённое в общение, при сохранении конечной цели и основного содержания образовательного процесса видоизменяются формы: с транслирующих на диалоговые, основанные на взаимопонимании и взаимодействии. Групповая форма обучения решает одновременно три задачи:
— конкретно-познавательную, связанную с непосредственной учебной ситуацией;
— коммуникативно-развивающую, направлена на выработку основных навыков общения внутри группы и за её пределами;
— социально-ориентационную, воспитывает гражданские качества, необходимые для адекватной социализации индивида.

Предлагаю вашему вниманию разработку урока по обществознанию на основе интерактивной технологии «Экспертиза».
Тип урока: обобщающий.
Вид урока: практикум.
Средства обучения: раздаточный материал из сборника Росстата и ЮНИСЕФ «Молодёжь в России 2010 г.».
Цели урока:
— Обучающая – рассмотреть основные характеристики российской молодёжи, выявить проблемы развития данной социальной группы и возможности их разрешения.
— Развивающая – формировать навык работы со статистическим материалом и др. нетекстовой информацией, развивать умение интерпретировать информацию в форме экспертной оценки; развивать навык самооценки
Воспитывающая – воспитывать толерантное отношение к другому мнению, желание участвовать в диалоге и кооперации в процессе учебной деятельности, свою позицию по предмету изучения.

Технологическая карта урока:

этап урока деятельность учителя деятельность учащихся универсальные учебные действия
1. Организационный момент. Устное сообщение: тема урока, форма деятельности Подготовка к работе Личностные: самоопределение

Коммуникативные: планирование сотрудничества в группе

2. Проблематизация. Постановка учебной задачи. Создаёт проблемную ситуацию:

— Кому могут принадлежать данные слова:  «Я утратил всякие надежды относительно будущего моей страны, если сегодняшняя молодежь возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна». (Гесиод).

— Сформулируйте проблему, обозначенную в данном высказывании.

— Определите цель нашего занятия.

Анализ цитаты, высказывание предположений.

 

 

 

 

Актуализация знаний, формулирование проблемы:

— Можно ли доверить будущее страны современной российской молодёжи?

 

Целеполагание:

— На основе анализа статистических материалов  (экспертизы) дать ответ на проблемный вопрос

 

 

Познавательные: логический анализ объекта с целью выявления характерных признаков и формулирования проблемы

 

Регулятивные:

целеполагание

3. Планирование деятельности. Сообщение об особенностях экспертной работы:

а) форма заполнения результатов – сетчатая диаграмма

б) критерии экспертизы

в) заполнение бланков самооценки (выделение параметров: работа с информацией, взаимодействие в группе, активность при обсуждении)

Составляют алгоритм действий, которые необходимы для осуществления аналитической работы; распределяют роли в группе

 

Определение критериев для самооценки, заполнение бланков

Регулятивные: планирование, прогнозирование

 

Познавательные: моделирование учебной ситуации

 

Коммуникативные: сотрудничество с учителем

4. Самостоятельная деятельность. Организует, консультирует, корректирует деятельность учащихся по исследованию объекта изучения Самостоятельная аналитическая работа; интерпретация оценок в соответствии с предложенным шаблоном; постановка вопросов на уточнение.

Выступления от групп (по принципу «вертушки»)

Познавательные: структурировать информацию, отбор фактического материала, интерпретация его в самостоятельное оценочное высказывание

Регулятивные: рефлексия результатов, коррекция деятельности

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в группах и между группами

5. Подведение итогов. Учитель предлагает соотнести результаты экспертизы каждой группы с итоговой «шкалой прогноза»

(оптимистический36-25, умеренный 24-16, пессимистический 15-6)

Подводят результаты экспертизы, соотносят их со «шкалой прогноза», дают пояснения к полученным результатам, соотносят их с целью урока

 

Познавательные:

логический анализ, сопоставление, выявление общих позиций

6. Коррекция и оценка. Организует рефлексию

 

Акцентирует внимание на возникших трудностях

Осуществляют самооценку, заполняют бланки, соотносят цель и результаты деятельности, степень их соответствия

 

Коммуникативные: умение оценивать свои действия

Познавательные: выявлять проблемы в своей деятельности как перспективу в развитии по предмету

Личностные:

определение «зоны» личностного роста


Критерии экспертной оценки:

демография и здоровье
6-5 б. отсутствие диспропорций между возрастными группами 15-19 лет, 20-24 и 25-29 лет; молодёжь составляет 20 – 25 % от численности населения; низкая смертность, в т.ч. от суицида
4-3 б. существуют диспропорции между возрастными группами, с меньшей долей 15-19-летних; распространены социальные болезни (алкоголизм, наркомания, курение, ВИЧ-инфекция); высокий процент самоубийств среди подростков
2-1 б. доля молодёжи превышает 30% от общей численности населения; высокая детская и подростковая смертность; распространены социальные болезни, низкий уровень профилактики других заболеваний
образование
6-5 б. охват высшим образованием – 40-25% от общего числа молодёжи; возможности оплаты высшего образования высокие; сбалансировано соотношение между гуманитарным и техническим направлениями в образовании
4-3 б. охват высшим образованием – 22-13 % от общего числа молодёжи; доступность высшего образования – средняя; существуют диспропорции между гуманитарным и техническим образованием в пользу первого
2-1 б. охват высшим образованием менее 10%; уровень доступности – низкий; развита система начального профессионального образования
экономическая активность
6-5 б. высокий уровень экономической активности; низкий уровень безработицы среди молодёжи – 7-12%; высокий гарантированный уровень социальной защиты
4-3 б. снижение экономической активности; уровень безработицы среди молодёжи  -13 – 19 %; затруднены перспективы трудоустройства
2-1 б. низкий уровень экономической активности; высокий уровень безработицы среди молодёжи – 25-20% и более; низкие заработные платы, недостаточный уровень социальной защиты
уровень жизни
6-5 б. удовлетворенность своим материальным положением и жилищными условиями; высокие жизненные стандарты – возможность удовлетворять разнообразные потребности, в т.ч. и потребности в духовном самосовершенствовании
4-3 б. устойчивое удовлетворение первичных потребностей; недостаток средств для удовлетворения потребностей в приобретении товаров длительного пользования; затруднено решение «жилищного вопроса»
2-1 б. удовлетворение только первичных потребностей; значительные проблемы в «жилищном вопросе»; низкие жизненные стандарты
досуг
6-5 б. разнообразие форм досуга; ярко выражен социально-активный компонент (участие в гражданских инициативах, различных клубных ассоциациях, объединениях по интересам); стремление к самосовершенствованию
4-3 б. разнообразные формы досуга; преимущественно гедонистическая направленность досуга
2-1 б. однообразие форм; направленность на получение сиюминутных удовольствий и развлечений; низкий интерес к чтению и получению информации
правонарушения
6-5 б. низкий уровень правонарушений среди молодёжи; высокий уровень правовой культуры; действуют программы профилактики преступности среди молодёжи
4-3 б. уровень правонарушений имеет тенденцию к снижению, в т.ч. благодаря программам профилактики правонарушений среди молодёжи
2-1 б. высокий уровень правонарушений; высокий процент рецидива среди молодёжи

Бланк самооценки:

Ф.И. участника группы информационный – работа по поиску и анализу информации коммуникативный – взаимодействие в группе познавательный – овладение знаниями
1
2
3

Форма заполнения результатов экспертизы: