Урок литературного чтения в 4 классе по теме «С.А.Клычков «Весна в лесу».

Автор: Зайдуллина Айгуль Сарьяновна, учитель начальных классов 2 квалификационной категории МБОУ «Старо-Уруссинская СОШ» Ютазинского муниципального района РТ

О себе: Стаж работы – 11 лет. Хобби – чтение сказок разных народов. Педагогическое кредо – воспитать всесторонне развитых учеников. Мои ученики ежегодно являются участниками и победителями районных и всероссийских дистанционных олимпиад.

Цели урока:
1.Познакомить с жизнью и творчеством С.А.Клычкова.
2.Учить видеть в природе прекрасное при помощи поэта и художника.
3.Развивать память, речь, мышление.

Материал к уроку: учебник «Литературное чтение» (2 часть, составители: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, 2010 г.).

Ход урока.

I. Организационный момент: приветствие, проверка учащихся.

II. Проверка домашнего задания:
Чтение учащимися стихотворения Б. Пастернака «Золотая осень» (стр. 114 — 115).

III .Изучение новой темы:

1.Вводная беседа:
— Прочитайте имя поэта, чье стихотворение мы будем изучать сегодня.
— Что вы уже знаете о его жизни и творчестве?

2.Рассказ учителя о С.А. Клычкове:
— Сергей Антонович Клычков – сын кустаря-сапожника в деревне Дубровки Тверской губернии. Он учился в земской школе, реальном училище в Москве, на разных факультетах Московского университета. В конце 1910 г. выпускает первый стихотворный сборник «Песни». Клычков служил в Финляндии, на Западном фронте, в Крыму, но военные впечатления отразились только в прозе, а именно в романе «Сахарный немец». В 1930-е годы подвергается травле как «кулацкий поэт», в 1937 году арестован как член «Трудовой крестьянской партии» (несуществующая организация), приговорён к расстрелу и в тот же день расстрелян.

Физминутка для рук, ног, головы, шеи.

3.Работа над стихотворением:
Чтение учителя (для образца):
-Почему стихотворение так названо? Как вы думаете?

4.Словарно-лексическая работа:
-Запишите слова утренник, рудый, никнуть, клохтать, сойка, свирель в тетрадь.
-Придумайте предложения с этими словами (6-7 предложений).
-Подберите синонимы к словам рев (плач, крик), чудный (изумительный, волшебный, сказочный).
-Подберите антонимы к словам мягкий (жесткий, резкий), никнуть (расцветать, цвести).

5.Чтение стихотворения учащимися по цепочке (стр. 116 — 117).
— Как удаётся поэту показать, что наступает весна и природа оживает?

IV. Закрепление:
1.Беседа:
— С каким чувством рассказывает поэт о весне?
— Как вы прочитали бы это стихотворение?
— Что может помочь выбрать нам нужную интонацию чтения?

2.Рисование:
— Нарисуйте иллюстрацию к этому стихотворению.

V. Домашнее задание:
— Прочитайте выразительно стихотворение «Весна в лесу» (стр. 116 — 117).
Оценивание знаний учащихся.