Урок по развитию устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности. Тема урока: «Дикие животные. Заяц». 2 класс

Автор: Надеева Татьяна Тимофеевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории школы-интерната №20 VIII вида, г.Новокузнецк, Кемеровская область.

О себе: Педагогический стаж — 26 лет. Я работаю над концепцией коррекции и компенсации развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, осуществляю свою деятельность в соответствии со стратегией образования, уделяю внимание диагностике развития обучающихся и мотивации успешности обучения. Я — участник конкурса «Педагогические таланты Кузбасса», Всероссийской научной конференции «Образование детей с ограниченными возможностями здоровья» в номинации «Инновации в специальном образовании (образовательные программы). Мои воспитанники ежегодно являются участниками городских и районных конкурсов, областных фестивалей в номинации «Декоративно- прикладное искусство». За успехи в учебно-воспитательном процессе, за вклад в развитие коррекционной педагогики, за любовь к детям награждена Почетными грамотами.

Цели урока:
1. Расширение знаний учащихся о группе диких животных.
2. Коррекция речевой деятельности на основе беседы, управлений в анализе, сравнении, обобщения.
3. Коррекция внимания, памяти, мышления.
4. Воспитывать заботливое отношение к животным.
5. Прививать интерес к окружающему миру.

Оборудование:
1. Карта Кемеровской области
2. ТСО
3. Раздаточные карточки:
— времена года
— Заяц. Части тела.
4. Картина «Лес» + карточки животных
5. Текст + недостающие слова
6. Учебники
7. Карточки к домашнему заданию.

Ход урока:

1. Организационный момент.
Учащиеся садятся по очереди, называя диких животных.

2. Природоведческая минутка.
— Какое сегодня число и месяц?
— Какое время года?
— Погода сегодня солнечная или пасмурная?
— Наблюдаете ли вы осадки?

3. Проверка домашнего задания.
— О каком времени года говорили на прошлом уроке?
— Какие весенние месяцы вы знаете?
— Возьмите картинки из конвертов и разложите.
— Что изображено на картинках? (времена года)
— Сколько картинок лежит перед вами? (4)
— Почему 4? ( 4 времени года)
— Какие времена года знаете?
— Выберите ту картинку, где изображена весна. Остальные отложите.
— По каким признакам определили?
— Положите перед собой карточку с домашним заданием.
— Какие предложения о весне составили.
— Оценки.

4. Введение в тему.
— Посмотрите на карту и скажите в какой области мы живем? (Кемеровская)
В Кемеровской области много лесов. В лесах живут звери, птицы.
Закройте глаза и представьте, что вы попали в лес.
— Вот куст, а под ним спрятались животные.
— Какие животные спрятались под кустом? (лиса, медведь, волк, ежик, кошка)
— Кто здесь лишний? (кошка)
— Почему? (кошка – домашнее животное)

— На пути препятствие. Если вы преодолеете это препятствие, то узнаете, о каком диком животном мы будем говорить на уроке.

                                      

Под данными фигурами расставить такие же фигуры, но с буквами. Прочитать их.

                                   

— Почему буква Я выделена красным цветом?
Откройте тетради, запишите число, месяц, тему урока.

5. Рассказ учителя о зайце.
— Ребята, что вы знаете о зайцах. (говорят дети).
— А сейчас послушайте мой рассказ и запомните то, что не сказали вы.
Зайцы живут в лесу. Тело зайца покрыто шерстью. Летом зайцы – серые, а к зиме они линяют, становятся белыми. Это их спасает от врагов. А врагов у зайца много это и волк, и лиса, и рысь, и собака, и даже птицы, такие, как филин, орёл.
— О чём вы не рассказывали?
Также зайца спасают глаза, нос и быстрые ноги.
Часто можно слышать, что заяц косой. Но глаза у зайца вовсе не косые. Они расположены по бокам головы. Ими он может видеть, что делается не только впереди, сбоку, но и сзади. Т.к. у него шея малоподвижна, ему приходится поворачивать глаза так, что иногда кажется, что он косой. Отсюда и называют зайца косым.
— Что нового вы узнали из рассказа?
Уши у зайца не случайно такие длинные – ими он слышит даже самый слабый лишний шорох.
У зайца сильные, длинные задние ноги. Ими он отталкивается от земли и делает большие прыжки. В гору он забирается легко, а с горы катится кувырком.
— Что ещё узнали о зайце?
— Кто знает загадку, о том как заяц бежит в гору и как с горы.
«В гору бегом, а с горы кувырком».
— В конце марта у зайчихи появляются детёныши.
— Как называются детёныши у зайцев? (зайчата)
-Зайчата рождаются зрячими, т.е. могут видеть, в пушистой шерстке и могут бегать. Мать – зайчиха кормит зайчат молоком. Молоко у зайчихи жирное и питательное. А через 3 недели зайчата уже сами смогут искать себе корм.
— Что интересного узнали?
Скажите, чем питаются зайцы?
Летом зайцы едят траву, грибы, ягоду. А зимой корой молодых осинок, берёзок. (растительной пищей).

6. Физминутка. Сядьте как вам удобно, послушайте какие звуки вы услышите в лесу.

7. Работа с карточкой.
Вспомните какие части тела у зайца и подпишите. (дома вклеить в тетрадь)

8. Закрепление.
1. Работа с текстом на карточке.
– прочитать слова, текст.
— вместо точек вставить пропущенное слово.
— чтение всего текста.
— чтение всеми детьми.
— рассказать
2. Работа с учебниками.
— Ребята, заяц является героем многих сказок.
— Какие сказки вы слышали, читали, где встречается заяц?
— На уроках чтения мы читали рассказы о зайце.
— Давайте вспомним эти рассказы.
— Откройте страницу с синей закладкой
с красной
с жёлтой
3. Работа с разрезными картинками.
— Возьмите из конверта, то что там лежит.
— Вы должны из частей сложить картинку.
Работать будете парами.
Кто быстрее сложит картинку поднимет руку.
— Встаньте те у кого на картинке сказочный заяц.
— Почему так думаете?

9. Игра.
— Представьте, что мы вышли на полянку и давайте поиграем в зайчат.
Девочки и мальчики
Прыгают, как зайчики
Ножками топают,
Ручками хлопают,
Головками кивают
И тихо приседают.

10.Итог урока.
О каком животном говорили на уроке?
Как меняет окраску (цвет) заяц?
Когда у зайцев рождаются детеныши?
Как называют детенышей зайцев?

11.Домашнее задание.

12. Выставление оценок.