Урок математики в 1 классе на тему «Простейшие уравнения с фигурами и числами».
Автор: Соломонова Варвара Викторовна, учитель начальных классов МБОУ Покровская СОШ №3, Республики Саха.
О себе: Работаю в школе с большим удовольствием, очень нравится живое общение с детьми. Всегда радуюсь, когда вижу живой интерес в глазах своих учеников. В свободное время увлекаюсь волейболом, люблю выигрывать… очень люблю бродить по лесу с собакой.
Цели урока:
1) решение уравнений с неизвестным слагаемым на основе взаимосвязи между частью и целым;
2) решение составных задач на сложение и вычитание;
3) закрепление навыков быстрого и стабильного счёта в пределах 9;
4) развитие математического мышления и правильной речи.
Оборудование: учебник Л.Г. Петерсон для 1 класса, картинки с изображением девочки Маши, королевы Простуды, генерала Апчхи, министра Озноба, принца Насморка, доктора Градусника, плакаты с уравнениями и логическими заданиями.
Ход урока:
1. Организационный момент.
— Сегодня у нас необычный урок. Девочка Маша наелась снега и простудилась. У неё высокая температура, ей надо срочно принять волшебную таблетку. Доктор Градусник принёс нам от неё письмо: «Дорогие ребята! Меня захватила в плен королева Простуда. Мне тут очень плохо и скучно. Пожалуйста, спасите меня. Маша».
2. Постановка учебной задачи.
— Хотите помочь Маше? Для того, чтобы помочь ей мы должны выполнить много математических заданий, вспомнить всё, что мы проходили на уроках математики.
3. Устный счёт.
— Прежде, чем отправиться в столь опасный путь, нам надо принять витамин С, который поможет нам не заболеть.
(На «витаминах» написаны примеры на сложение и вычитание в пределах 9. Каждый ученик решает по одному примеру).
— Отправляемся в путь. А вот и первое препятствие – большая снежная гора. Она растает, если мы выполним задания…
(На доске примеры 3 + 6, 8 + 1, … состав числа 9)
— Продолжите ряд примеров по закономерности … (4 + 5, 2 + 7).
(На доске геометрические фигуры: 1 большой синий круг, 2 маленьких синих кружка, 2 маленьких жёлтых кружка, 1 большой жёлтый квадрат, 2 маленьких жёлтых квадрата)
— Разбейте фигуры на части так, чтобы они соответствовали написанным выражениям и объясните.
(По форме, по размеру, по цвету).
4. Решение уравнений с фигурами.
— Нас встречает генерал Апчхи, надо взять с собою носовые платочки (плакаты с уравнениями), они помогут нам не заболеть, если мы решим выражения с неизвестными числом. Как называются такие выражения?
(Выполнение № 1, 2 с. 22 в учебниках, 2 ученика работают у доски)
5. Физминутка.
— На пути у нас министр Озноб, чтобы не замёрзнуть надо вспомнить ритмические игры на счёт через 4, 5, 6.
Ф/м: Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой,
Мы руки поднимаем,
Потом их опускаем,
И кружимся потом,
Мы топаем ногами: топ, топ, топ.
Мы хлопаем руками: хлоп, хлоп, хлоп.
Мы руки разведём
И побежим кругом.
6. Решение уравнений с числами.
— Теперь, разогревшись, выполним задания министра Озноба.
(В учебниках № 3 с.22, 1 ученик у доски)
7. Решение задач.
— У нас на пути принц Насморк. По совету доктора Градусника закапаем капли в нос. Капли волшебные, надо решить задачи на них: «Коля прочитал на 3 страницы больше, чем Миша. Миша прочитал 4 страницы. Сколько страниц прочитал Коля?», «У бабушки 3 утёнка и 7 цыплят. На сколько цыплят больше, чем утят?»
— Чтобы уж совсем одолеть принца Насморка надо выполнить № 6 и № 7 с.23.
8. Задания на логическое мышление.
— Осталось выполнить задания самой королевы Простуды, самое сложное, но мы справимся! № 8 с. 23.
( Все выполняют в учебниках-тетрадях, 2 ученика работают у доски на плакатах)
— И вот она волшебная таблетка. Она подействует, если ответим на такие вопросы:
Какие величины мы знаем? Назовите единицы измерения длины, массы, объёма.
9. Итог.
— Вы все сегодня молодцы, очень постарались и помогли больной девочке. А вот и девочка Маша уже здоровая и весёлая, она всех благодарит за помощь. Помните советы доктора Градусника, чтобы не заболеть принимайте витамин С, занимайтесь физкультурой, носите с собой носовые платки. Всё это поможет вам расти здоровыми и сильными.
Использованная литература:
1. Румяные щёки. /Прокофьева С.Л., Сапгир Г.В., Гришин В.Г. – Изд. 2-е, с изменениями, доп. – М., Физкультура и спорт, 1988.
2. Петерсон Л.Г. Математика, 1 класс. – М.: Издательство «Ювента», 2008.
3. Петерсон Л.Г. Математика, 1 класс: Метод. рекомендации. М.:Баласс; С-инфо, 1996.