Конспект занятия на тему «Резина и ее свойства» (подготовительная группа)

Автор: Романова Анна Николаевна, воспитатель 2 категории, Альметьевское Муниципальное дошкольное учреждение «Детский сад комбинированного типа №40 «Гуси- лебеди»

О себе: стаж педагогической работы 15 лет, в данном учреждении 8 лет, окончила Альметьевский техникум физической культуры по специальности «Физическая культура», квалификация — преподаватель-организатор физической культуры.

Цели занятия:
1. Познакомить детей со свойствами резины; научить находить резиновые предметы в ближайшем окружении.
2. Упражнять детей в отгадывании загадок; в описании предметов.
3. Развивать познавательную активность ребенка в процессе знакомства со свойствами резины.
4. Совершенствовать характер и содержание обобщенных способов, обследование предметов.
5. Закреплять умения, выделять признаки предметов, называть их.

Предварительная работа: Отгадывание загадок, предшествующие занятия по ознакомлению со свойствами стекла, дерева, ткани, игры-эксперименты «Из чего сделаны предметы?»
Активизация словаря: Резина, каучук, эластичный, упругий, прочный.

Материал: Резиновые мячики- ёжики, шарики.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, все предметы которые нас окружают, сделаны из разных материалов.
Давайте вспомним, какие материалы мы знаем.

Дети: Ткань, дерево, стекло, пластмасс и т.д.

Воспитатель: Есть ли у нас в группе предметы из этих материалов?

Дети: /называют/

Воспитатель: Молодцы
— Стук в дверь заходит Незнайка

Воспитатель: Ой, ребята, кто к нам пришел?

Дети: Незнайка

Воспитатель: Незнайка что случилось с тобой, почему ты такой грустный?

Незнайка: Я шел по дороге и нашел мешок, смотрю и не знаю, что это такое. Вы не поможете мне?

Воспитатель: Давай посмотрим, может мы и поможем
Ой здесь много игрушек и все они разные.
Сейчас мы поиграем в игру «Чудесный мешочек».
Незнайка, идем с нами, поиграй.

Игра «Чудесный мешочек».
/ Ребенок берет предмет, называет материал и кладет на поднос/

Воспитатель: Ребята, скажите, а предметы, сделанные из дерева, какие они?

Дети: Деревянные

Воспитатель: Из пластмассы?

Дети: Пластмассовые

Воспитатель: А на этом подносе, как вы думаете из какого материала предметы?

Дети: Из резины

Воспитатель: Правильно из резины. Вот сегодня я вас познакомлю со свойствами резины, и как её получают.
— Резина- это всем знакомый, широко распространенный материал. Из резины изготовляют шины автомобилей, велосипедов, воздушные шары, надувные игрушки, шланги для воды, резинки в вашей одежде, ластики и т.д.
Резину раньше получали из природного каучука- сока тропических каучуковых растений. В нашей стране такие деревья не растут, и приходилось покупать каучук в других странах. И русский ученый Сергей Васильевич Лебедев изобрел способ получения искусственного каучука из спирта и нефти. Теперь и во многих других странах используется это изобретение нашего ученого. Изменяя технологию и применяя различные добавки, можно получить резину с разными свойствами. Этот упругий и довольно прочный материал может быть мягким и эластичным, т.е. может сильно растягиваться. А может быть и твердым, жестким- например: для подметок и каблучков.

Пальчиковая гимнастика
Я мячом круги катаю,
Взад- вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошку.
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.

Воспитатель: А сейчас я вам загадаю загадки, а вы попробуете отгадать.
— Хорошо, загадки отгадали, а теперь сядем за столы и опишем эти предметы.

1. Его держу за поводок,
Хотя он вовсе не щенок.
А он сорвался с поводка
И улетел под облака. (Шарик)

2. На четыре ноги
Надевали сапоги.
Перед тем как надевать,
Стали обувь надувать. (Шина)
Работа в тетрадях.

Воспитатель: Молодцы, предметы вы описали.
А сейчас проведем опыт и узнаем, какие свойства имеет резина.
Опыт с шарами.

Воспитатель: Что произошло с шарами?

Дети: Шарик надулся, растянулся.
Игра с мячом.

Воспитатель: Ребята, давайте еще раз назовем свойства, которыми обладает резина.

Дети: Мягкая, эластичная, растягивается, твердая, жесткая, упругая.

Воспитатель: С каким еще интересным материалом вы познакомились?

Дети: Резина.

Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо сегодня занимались, а наше занятие закончено.