Конспект занятия с учащимися 1-го класса коррекционно-развиващего обучения по зрению  «В гостях у кота Матроскина»

Автор: Лукахина Мария Игоревна, педагог-психолог МОУ СОШ № 22 г. Орехово-Зуево.
Педагогическое кредо: Учитель должен помочь ученику проявить свои лучшие качества.

Ход занятия:

Цели:
Коррекционно-развивающие:
• Развитие психических процессов.
• Развитие зрительного анализа.
• Развитие мышления (логическое).
• Развитие пространственных представлений.
• Развитие мелкой моторики пальцев рук.
• Развитие пространственной ориентации.
• Развитие координации движений .
Воспитательные:
• Воспитание способности подчинять свои действия инструкции.
• Воспитание коллективизма, уважения к друг другу.
• Воспитание взаимопонимания, дружелюбия .
• Формирование уважительного и тактичного отношения обучающихся к личности другого человека.
• Воспитание навыков самоконтроля, уверенности в своих возможностях.

1. Организационный момент.
Прозвенел сейчас звонок,
Начинается урок.

2. Вводное слово.
Ребята, вы, наверное, все знаете кота Матроскина, дядю Фёдора, пса Шарика и почтальона Печкина (на доску вывешиваются рисунки персонажей). Где мы могли с ними встречаться? (В мультфильме, в книге). Сегодня кот Матроскин приглашает нас к себе в Простоквашино в гости. Ну что, ребята пойдём к нему? (Да). Но по пути нам встретятся разные задания, которые нам надо будет выполнить. Справятся с ними самые внимателные ученики. И давайте сделаем Матроскину подарок. А чтобы он получился красивым и аккуратным, нужно размять пальчики и слушать меня внимательно.

3. Пальчиковая гимнастика:
— Мама, мама!
— Что, что, что?
— Гости едут.
— Ну и что.
— Здравствуй, здравствуй.
Чмок, чмок, чмок.
Ладони сложить вместе, пальцы слегка расставлены, смотрят вверх.
На первой строчке мизинчики отрываются друг от друга и снова соединяются 2 раза.
На второй строчке большие пальцы отрываются друг от друга и соединяются 3 раза.
На третьей строчке то же делают безымянные пальцы, на четвёртой – указательные.
На пятой средние пальцы сначало «обнимаются», а потом «целуются».

4. Гимнастика для глаз.
Зажмурив левый глаз, правым напишите нечётные числа от 1 до 9
Зажмурив правый глаз, левым напишите четные числа от 2 до 10.
Нарисуйте глазами пружинку из 12 витков слева на право и наоборот.
Нарисуйте глазами геометрическую фигуру (круг, квадрат, треугольник) сначала по часовой стрелке, затем — против часовой стрелки.

5. Графический диктант.
Ну вот, пальчики размяли, гимнастику для глаз сделали, теперь приступим к подарку для Матроскина. И отгадав загадку, вы узнаете, что мы будем рисовать по клеточкам и подарим Матроскину.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу.
Греться больше не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!» (самовар)
Отступите 8 клеток слева, 3 клетки сверху, поставьте точку и начинаем рисовать.
5 вправо, 2 вниз, 2 влево, 3 вниз, 2 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 2 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 2 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 4 вниз, 2 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 2 влево, 1 верх, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 2 влево, 4 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 2 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 вправо, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 2 вправо, 5 вверх.

6. Упражнение: «Повтори чистоговорку».

Са-са-са – самовар несла лиса.
Ар-ар-ар – кипит наш самовар.

7. Физкультминутка.
Громко тикают часы (Ходьба сидя.)
Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево, проговаривая слова.)
В школу нам пора идти, (Ходьба сидя.)
Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево.)
Мы учебники собрали, (Наклон назад, прогнувшись, руки развести в стороны.)
Тик-так, тик-так. (Повторить наклоны головы, руки на поясе.)
В школу дружно зашагали, (Ходьба на месте.)
Тик-так, тик-так. (Наклоны головы.)

8. Упражнение: «Сгруппируй буквы».
Нам по дороге в Простаквашино встречаются препятствия. И вот новое. Пока мы не справимся с заданием, мы не сможем пройти дальше.
Ученикам предлагают сгруппировать одинаковые буквы: одинаковые по названию; написанные жирным шрифтом; все прописные буквы; все строчные буквы; все печатные буквы; все письменные буквы. Записать буквы:

9. Дыхательная гимнастика.
1—4 — вдох через нос.
5—12 — выдох через нос, обнять себя за плечи как можно сильнее.

10. Минута релаксации.
Представьте себе лесную поляну, на которой растет мягкая травка. Вы лежите на ней, как на перине. Вокруг все спокойно и тихо, вы дышите ровно и легко. Над вами склоняет голову полевой цветок, слышится пение птиц, стрекотание кузнечиков. Вы чувствуете, как нежные лучики солнца гладят ваш лоб, щечки, дотрагиваются до рук… Лучики гладят вас. Вам хорошо, приятно… А теперь потянитесь и насчет «три» откройте глаза. Вы чудесно отдохнули.

11. Задача № 1.
Опять препятствие. Задача от почтальона Печкина.
Задача разбирается с использованием наглядности.
На доске висят изображения шариков: большой красный, большой жёлтый и маленький красный.

Кот Матроскин, пёс Шарик и дядя Фёдор любят воздушные шарики. Матроскин и Шарик любят большие шарики, Шарик и дядя Фёдор любят красные шарики. Кому какой шарик нравится?
• По каким признакам мы определили, кому какой шарик нравится? (Цвет, размер).

12. Задача № 2.
Задача от пса Шарика.
А вот и наш любимый кот Матроскин. Что он больше всего любит? (Молоко). Он очень проголодался и хочет молока. Помогите правильно решить задачу.
В первый день Матроскин опустошил все горшочки с мёдом в первом шкафчике, во второй день – во втором, в третий – в третьем шкафчике. Остался только последний шкаф. Но он закрыт. И замок на шкафчике можно будет открыть только тогда, когда вы поможете правильно отгадать, сколько горшочков стоит на каждой полке в этом шкафу. Существует закономерность между количеством горшочков во всех шкафчиках.
Сколько горшочков на верхней полке в каждом их трёх шкафов? (8, 6, 4)
А сколько горшочков на нижних полках? (2,3,4)
Что происходит с горшочками на верхних полках? (Их количество уменьшается на 2).
Сколько будет на верхней полке в закрытом шкафу? (2)
А на нижних полках что происходит с горшочками? (Увеличиваются на 1).
Сколько будет горшочков на нижней полке в закрытом шкафу? (5).
Молодцы. Мы помогли Матроскину открыть шкафчик. Он говорит всем спасибо за работу и до скорой встречи.

13. Итог урока.
Вспомните и скажите, чем мы сегодня с вами занимались на уроке?