Занятие по математике для старшей группы «Число 9. Цифра 9.»
Автор: Внукова Наталия Валерьевна, ФГ ДОУ «Детский сад №158» Минобороны РФ, воспитатель I категории
О себе: Педагогический стаж 16 лет. Работаю по программе «Образовательная система Школа 2100». Дошкольное воспитание». Приоритет отдается Петерсон Л.Г., Холиной Н.П. «Математика».
Мое хобби: восточные танцы. Считаю, что педагог должен быть всесторонне развит как интеллектуально, так и физически. В этом мне помогает мое хобби.
Мое педагогическое кредо: Единственная возможность научить ребенка жить в существующих условиях – это создать ему условия для полного овладения своими собственными способностями. ( Джон Дьюи)
Профессиональные устремления и интересы: Целью своей профессиональной работы считаю: обеспечить всестороннее развитие детей, помочь им обрести уверенность в своих силах, сформировать жизненно необходимые умения, навыки, воспитать ответственность и самостоятельность.
Цель занятия:
1. Познакомить с циферблатом часов, сформировать представление об определении времени по часам.
2. Закрепить счет в пределах 9, представление о цифре 9 и составе числа 9, взаимосвязи целого и частей.
3. Закрепить умение составлять мини-рассказы и выражения по рисункам, тренировать счетные умения в пределах 9.
4. Развивать логическое мышление.
5. Воспитывать способность к общению.
Оборудование:
Изображение Феи чисел, картинки на составление мини-рассказов на сложение и вычитание, модель циферблата часов с подвижными стрелками, таблица для закрепления знания состава числа 9.
Материалы:
1. Раз – ступенька, два – ступенька… Математика для детей 5-6 лет. Часть 2.
2. Цветные карандаши.
Ход занятия.
– Ребята, сегодня мы приглашены в замок Феи чисел. Там много интересного и загадочного. Давайте посмотрим, что она нам приготовила. (воспитатель показывает картинки на составление задач)
– Что это за картинки, зачем они нужны? (чтобы составлять задачи).
– А как это? Кто-нибудь умеет составлять задачи?
(дети по картинкам составляют мини-рассказы на сложение и вычитание).
– А сейчас попробуем отгадать загадки, которые приготовила нам Фея чисел.
а) Мы день не спим,
мы ночь не спим,
и день, и ночь
стучим, стучим. (Часы)
б) Две сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом.
Коротышка – только раз,
Та, что выше, — каждый час. (Стрелки часов)
– Молодцы! А кто умеет определять время по часам? Сейчас мы это проверим.
(воспитатель показывает модель часов и просит определить, который час)
– Да, действительно вы умеете определять время по часам. Круг, на котором расположены цифры, отделения, стрелки – называется циферблатом. Маленькая стрелка показывает часы, а большая – минуты.
– А теперь Фея чисел приглашает нас сесть за столы открыть свои рабочие тетради. Рассмотрите циферблаты часов на рисунке в первом задании. Соедините «волшебной ниточкой» циферблат часов с соответствующей цифрой в кружочке.
(задание выполняется с комментированием)
– На первом рисунке показано время 3 ч., поэтому ниточка проведена к цифре 3.
– На втором рисунке показано время 5 ч., поэтому ниточку надо провести к цифре 5.
И т.д.
– Фея чисел ужасно не любит беспорядка. Рассмотрите «цепочки чисел». Что не так? (пропущены цифры)
– Да, в цепочках потерялись цифры – надо их восстановить. Давайте Феи поможем навести порядок в замке.
(задание выполняется самостоятельно с последующей самопроверкой).
– Ну, что поработали немного, теперь пора отдохнуть.
Физкультминутка.
Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик!
Раз-два, раз-два, заниматься нам пора!
Раз – сюда, два – туда, повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали, руки кверху все подняли.
– Отдохнули? Фея чисел решила показать своим гостям свои сокровища. Рассмотрите внимательно первую картинку: на ней драгоценные камни двух цветов. На какие части можно их разбить? (1 синий и 8 красных.)
– Что надо дописать в пустую клетку? (число 8.) Прочитайте запись (1+8)
– Какого цвета должны быть драгоценные камни на остальных картинках? (красные и синие.) Сколько? (2 и 7, 3 и 6, 4 и 5)
– Допишите выражения. Чему равны их значения? (9)
(2 картинки выполняются с комментированием и 2 самостоятельно с последующей самопроверкой)
Обобщение:
– Молодцы, правильно разбили на части драгоценные камни двух цветов. Фея приглашает своих гостей на лужайку перед замком. Рассмотрите внимательно картинку и назовите ее одним словом: все это — … (Растения)
– На какие 2 группы их можно разбить? (Деревья и цветы)
– Сосчитайте количество деревьев и количество цветов. (3 дерева и 6 цветов)
– Назовите части и целое в записи. (6 – первая часть, 3 – вторая часть, 9 – целое)
– Допишите еще одно равенство, где обе части надо сложить. Какое получилось равенство? (3+6=9)
– Теперь из целого уберите одну часть. Что останется? (Если из целого 9 вычесть первую часть 6, то останется вторая часть 3: 9-6=3. А если из 9 вычесть 3, то останется 6: 9-3=6)
– Молодцы. Ребята! Вы правильно справились с заданием. А теперь Фея чисел предлагает вам проверить – умеете ли вы быть внимательными. Сейчас вы будете соревноваться: кто быстрее расставит нужные значки внутри геометрических фигур. Торопитесь, да не ошибитесь! (задание выполняется самостоятельно)
– Молодцы! Что вам понравилось в замке у Феи чисел? (дети отвечают)
– Феи прощается с вами до следующей встречи и просит «написать ей письмо»: дорисовать узоры в клетках. А кто захочет – может нарисовать 3 цветка разного цветка и расположить их различными способами.
Литература:
1. Петерсон Л.Г, Холина Н.П. Раз – ступенька, два – ступенька… Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации. Изд. 3-е, доп. и перераб. – М.: Издательство «Ювента», 2006. – 256 с.: ил.
2. Петерсон Л.Г., Холига Н.П. Раз – ступенька, два – ступенька… Математика для детей 5-6 лет. Часть 2. Изд. 3-е, перераб. / Л.Г. Петерсон, Н.П. Холина. – М.: Издательство «Ювента», 2011. – 64 с. ил.